Контрабандисты месяца: мартышки без документов, змеи в носках и автоматы в посылках

2018-03-01 Контрабандисты месяца: мартышки без документов, змеи в носках и автоматы в посылках

Фото: Южная оперативная таможня

Одна из перевозимых из Сочи в Москву нелегалок

CustomsForum.ru о том, чем россияне и гости нашей страны удивили в феврале таможенников и сотрудников службы безопасности Почты России.

Целый зоопарк на колесах обнаружили поздним вечером 15 февраля сотрудники Южной оперативной таможни в кузове микроавтобуса, остановленного на стационарном посту весового контроля (1084 км трассы М4 Дон).

В кузове Форда находились 33 обезьяны и 8 носух: 27 зеленых мартышек в возрасте от 1 до 3 лет, 4 мартышки-гусара в возрасте от 2 до 3 лет и 2 дрила — примата из семейства мартышковых в возрасте от 2 до 3 лет.


«Животные находились в клетках и переносках по 1-2 особи в каждом отсеке. Как пояснил перевозчик — гражданин РФ 1975 года рождения — животные перемещались из питомника г. Сочи в частный зоопарк в Москве».

Пресс-секретарь Южной оперативной таможни Наталья Журавлева

 

«Животные перевозились без разрешительных ветеринарно-сопроводительных документов. Совместно с Управлением Ветеринарии Ростовской области было принято решение о передаче всех животных на временное содержание в Ростовский зоопарк».

Пресс-секретарь Южной оперативной таможни Наталья Журавлева

Таможенники не пустили в Россию польских змей-нелегалок


А это уже улов сотрудников МАПП Мамоново-2. Две змеи и паук были обнаружены в ходе таможенного досмотра двух калининградцев, вернувшихся на Родину из Польши.

 

«Полуметровые змеи были завернуты в носки (каждая по отдельности) и спрятаны во внутренние карманы куртки. Паук же, завернутый в салфетку, находился в контейнере для еды. И змеи и паук возвращены на территорию Республики Польша».

Пресс-служба Калининградской областной таможни

Автоматы, пулеметы, почта...

Урожайным выдался минувший месяц для сотрудников службы безопасности Почты России. 7 февраля в ходе обработки почты с использованием специализированного досмотрового оборудования в одном из почтовых отправлений они выявили винтовку и автомат Калашникова.

 

«Посылка была отправлена из Москвы в Забайкальский край. Обнаруженное оружие и информация об отправителе и получателе были переданы правоохранительным органам для принятия процессуального решения. Данное происшествие не сказалось на процессе обработки и доставки почтовых отправлений».

Пресс-служба Почты России


А это два карабина Симонова и пулемет Калашникова, на которые сработало утром 26 февраля сработало специализированное досмотровое оборудование. И снова оружие попытались отправить посылкой из Москвы в Забайкальский край.

 

Днем 28 февраля в ходе обработки почты специалисты службы безопасности выявили в одном из почтовых отправлений охолощенное огнестрельное оружие.

 

На сей раз посылка с автоматом Калашникова АК-103 и несколькими коробками свето-шумовых патронов предназначалась адресату из Приморского края.

«Свадьбы» не будет: дюжина невест из Кабардино-Балкарии остались без платьев

Сразу несколько «свадебных подарков» изъяли таможенники в течение февраля. Например, 67,9 литра незадекларированного алкоголя из багажника автомобиля, прибывшего на таможенный пост МАПП Новошахтинск Ростовской таможни со стороны Украины.

«В ходе осуществления таможенного контроля с применением стационарного инспекционно-досмотрового комплекса было получено изображение, дающее основания полагать, что в машине есть не задекларированный должным образом товар».

Пресс-служба Южного таможенного управления

 

По словам пассажирки, грузинский коньяк, водка, шампанское и вино нескольких видов предназначались для свадьбы. 

11 февраля в ходе таможенного контроля международного авиарейса «Ташкент — Минеральные Воды» минераловодскими таможенниками выявлены 12 свадебных платьев, 114 платков и 161 метр кружевных лент.

 

«При прохождении через досмотровый аппарат багажа одной из прилетевших пассажирок была выявлена подозрительная однородность содержимого. Именно этот факт и дал основания предположить, что женщина пытается провезти товарную партию под видом личных вещей».

Пресс-служба Минераловодской таможни

Таможенному инспектору жительница Кабардино-Балкарии сообщила, что прилетела из Узбекистана со своей сестрой и привезла для продажи шесть свадебных платьев, а также платки и фурнитуру, общим весом 38 килограммов. Спустя несколько минут у сестры девушки также были выявлены 33 килограмма недекларированных товаров: шесть подвенечных платьев, платки и ленты.

Подарки бывают разными

От украшений и одежды...

И снова Минераловодская таможня: 6 февраля в ходе таможенного контроля международных авиарейсов из Турции и Объединенных Арабских Эмиратов сотрудниками Минераловодского таможенного поста пресечена попытка незаконного провоза 697 граммов золотых украшений.

В багаже прилетевшей из Стамбула жительницы Кабардино-Балкарии при проверке на рентгенаппарате были обнаружены 38 ювелирных изделий и товарная партия одежды. 

«Девушка не вписала в декларацию 140 граммов провозимых ею золотых колец, серег, цепей и браслетов, а также 25 килограммов мужской одежды (брюки, куртки, кофты и футболки). Таможенникам женщина заявила, что везла подарки своим родственникам и не знала о необходимости декларирования товаров, не предназначенных для личного пользования, в связи с чем, декларация ею не заполнялась и не подавалась».

Пресс-служба Минераловодской таможни

Спустя 20 минут, в ходе таможенного оформления и контроля международного авиарейса «Дубай — Минеральные Воды» было зафиксировано два аналогичных правонарушения. Жительницы соседних районов Чеченской Республики также пытались незаконно провезти драгоценности. 

«Две родственницы везли с отдыха 31 ювелирное изделие, 23 из которых одна из женщин спрятала в нательном белье. Общий вес не указанных в декларации украшений составил 310 граммов. 

В своем объяснении задержанные пояснили, что цепи, кольца, браслеты, кулоны, серьги и часы были приобретены ими исключительно в личных целях, а их общая стоимость составляет приблизительно $10000. При этом товарных чеков на покупку изделий женщины при себе не имели. О необходимости декларирования не знали».

Пресс-служба Минераловодской таможни

Еще 247 граммов изделий из золота были выявлены у женщины, купившей арабские украшения для себя и на свадьбу сына. После прохождения через рамку металлодетектора, пассажирка была приглашена к стойке для проведения таможенного контроля. 

«В своих объяснениях нарушительница сообщила следующее: «Я прилетела 6 февраля 2018 года в Минеральные Воды и привезла личные вещи, бывшие в употреблении и ювелирные изделия на свадьбу. Малолетних детей нет, имею два взрослых сына не женатых, но женихи... При прохождении таможенного контроля в связи с незнанием я самостоятельно выбрала зеленый коридор и таможенную декларацию не заполняла. 

На вопрос инспектора таможни, какие у меня есть ювелирные изделия, я достала из бюстгальтера украшения. Декларация на ввезенные мною ювелирные изделия не заполнялась и должностным лицам таможни не подавалась, так как я спешила и не хотела отстать от компании. Свою вину в совершении административного правонарушения признаю».

Пресс-служба Минераловодской таможни

...До лекарств

У пассажира международного авиарейса из Дубая краснодарские таможенники обнаружили 18 килограммов лекарственных препаратов в ассортименте (6 бутылок, 11 банок, 70 пузырьков, 480 таблеток).

Last1.jpg

«Владелец товара (гражданин Российской Федерации) пояснил, что лекарственные препараты приобрел ранее в Индии (г. Пуна) и перемещал их для личного пользования и в качестве подарков. Со слов мужчины, их примерная стоимость составляет 25000 (двадцать пять тысяч) рублей РФ, однако подтверждающих чеков пассажир предъявить не смог».

Пресс-служба Южного таможенного управления

...Сумок известных брендов

В ходе таможенного досмотра трех места багажа, предъявленных пассажиром рейса Рим — Москва сотрудники Шереметьевской таможни обнаружили 54 предмета кожгалантереи: сумки, кошельки и визитницы брендов Furla и Love Moschino.

Last2.jpg

«В собственноручном письменном объяснении пассажир пояснил, что вещи приобрел для жены и ее подруг в личное пользование».

Пресс-служба Шереметьевской таможни

...И косметики

Багаж прилетевшей из КНР в Москву 22-летней китаянки заинтересовал таможенников большим количеством однородных предметов. В результате более плотного знакомства с багажом в нем были обнаружены предметы декоративной косметики (тени, помады) общим количеством 384 штуки.

«В собственноручном письменном объяснении пассажирка пояснила, что товары приобрела за 400000 рублей РФ в качестве подарков. Согласно заключению таможенного эксперта, рыночная стоимость предметов косметики составила 1024898 рублей РФ, что превышает предельно допустимую сумму стоимости товаров, эквивалентную 10000 евро».

Пресс-служба Шереметьевской таможни

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования