Бизнесу разрешили использовать переводные аккредитивы для экспортных операций

2019-10-17 Бизнесу разрешили использовать переводные аккредитивы для экспортных операций
Фото: pixabay.com

Новый закон серьезно улучшит положение малых и средних предприятий, которые осуществляют поставки через торговые дома

Переводной аккредитив предусматривает возможность прямых расчетов иностранного контрагента со всеми российскими участниками сделки, а не только с держателем экспортного контракта, и является оптимальной формой расчетов, защищающий интересы всех сторон, участвующих в сделке.

Президент РФ подписал закон, которым вносятся изменения в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Согласно новым правилам, экспортеры смогут использовать переводные аккредитивы для экспортных операций.

По словам генерального директора Российского экспортного центра Андрея Слепнева, данная форма расчетов важна для поставок, которые осуществляются через торговые дома, то есть когда товар на экспорт отправляется не самим производителем, а другой российской организацией-поставщиком.

«Переводной аккредитив предусматривает возможность прямых расчетов иностранного контрагента со всеми российскими участниками сделки, а не только с держателем экспортного контракта, и является оптимальной формой расчетов, защищающий интересы всех сторон, участвующих в сделке.

До этого такую схему нельзя было использовать, так как «недопоступление» валюты на счета резидента-экспортера формально нарушает требования ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» о репатриации выручки в полном объеме».

Генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев

Принятый же закон легализует использование трансферабельного аккредитива для целей признания  исполненной обязанности по получению валютной выручки. Нововведение должно улучшить положение производителей продукции, осуществляющих экспортные поставки через торговые дома.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования