Для зарубежных компаний создали навигатор иностранных инвесторов

2020-03-06 Для зарубежных компаний создали навигатор иностранных инвесторов
Фото: Bzak, pixabay.com

Инвесторам, заинтересованным в локальном присутствии, даны детальные инструкции по созданию филиалов

Иностранцы смогут изучить условия выхода на российский рынок, особенности национального законодательства, а также механизмы господдержки локализации и экспорта.

Пресс-служба Минпромторга РФ сообщает о создании на базе Государственной информационной системы промышленности навигатора иностранных инвесторов. 

«Сервис включает в себя шесть блоков, в которых размещена информация о промышленной инфраструктуре, данные о получении лицензии, допусков и разрешительных документов для ведения бизнеса, поясняются аспекты трудового и миграционного законодательства. Заинтересованным в локальном присутствии инвесторам детально разъясняются механизмы создания дочерних предприятий и филиалов».

Пресс-служба министерства промышленности и торговли РФ

Отдельные блоки выступают навигатором по ключевым федеральным и региональным мерам поддержки, налоговым льготам и субсидиям, программам Фонда развития промышленности и механизму специнвестконтрактов.

В одном из разделов, который называется «Локализация», дана информация о порядке получения, подтверждения и преимуществах статуса «MadeinRussia». Также иностранные инвесторы смогут узнать об актуальных мерах поддержки предприятий в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». 

«Созданный сервис позволит иностранным компаниям пошагово ознакомиться с возможностями для инвестиций в российскую промышленность. На первом этапе навигатор будет доступен на английском, немецком и русском языках, но впоследствии может быть адаптирован и под нужды инвесторов из других стран. 

Интерес уже проявляют представители деловых кругов Южной Кореи. При этом наполнение сервиса будет дополняться по мере доработки действующих или запуска новых механизмов поддержки инвесторов — таких, в частности, как СПИК 2.0».

Замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков

Справка CF

Государственная информационная система промышленности (ГИСП) — многофункциональная платформа, агрегирующая более 300 различных цифровых сервисов и около 1400 федеральных и региональных мер поддержки. В настоящий момент на площадке зарегистрировано более 24 тысяч участников.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования