Правительство предложило депутатам защищать и поощрять инвесторов

2019-11-05 Правительство предложило депутатам защищать и поощрять инвесторов
Фото: pixabay.com

Законопроект, по мнению председателя ГД РФ, необходимо обсудить с бизнесом

Законопроект о защите инвестиций и подготовленные в рамках его разработки поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ и иные нормативные правовые акты направлены на решение трех ключевых задач.

Правительство РФ внесло в Государственную Думу проект закона «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации», а также ряд сопутствующих законопроектов.

В пояснительной записке говорится о том, что законопроект направлен на решение трех ключевых задач.

Во-первых, законопроектом формируются основы законодательства об инвестиционной деятельности и ее развитии.

«Под инвестиционной деятельностью в соответствии с законопроектом понимается вложение инвестором инвестиций в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в рамках реализации инвестиционного проекта».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Во-вторых, законопроект создает правовую основу для системной и комплексной работы по поддержке вложения инвестиций частными инвесторами.

«В настоящее время на достижение национальных целей развития Российской Федерации планируется направить более 13 трлн руб. средств федерального бюджета до 2024 года».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

В‑третьих, в качестве платформенного механизма закрепления юридически значимых договоренностей между публично-правовыми образованиями и организациями, реализующими проекты, о долгосрочных условиях реализации инвестиционных проектов законопроект вводит институт СЗПК.

Проект закона предусматривает наличие общего и проектного инвестиционных режимов. Общий инвестиционный режим предусматривает отсрочку вступления в силу (3 года) нормативных правовых актов, ухудшающих условия инвестиционной деятельности. 

«Проектный инвестиционный режим предусматривает особенности применения отдельных актов публично-правового образования (актов (решений) регулируемой организации) при реализации новых крупных инвестиционных проектов».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

По словам председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, законопроект необходимо обсудить с представителями бизнеса, с деловым сообществом, которого он будет касаться.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования