МТФ-2018: власти и бизнес обсудили вопросы развития грузовых авиаперевозок

2018-10-30 МТФ-2018: власти и бизнес обсудили вопросы развития грузовых авиаперевозок

Фотографии предоставлены пресс-службой Домодедовской таможни

Как считают эксперты, необходимо активизировать работу по развитию безбумажных технологий и обмену электронными сведениями при взаимодействии между всеми участниками логистического процесса 

Одним из значимых мероприятий первого дня Международного таможенного форума стал круглый стол «Сокращение административных и логистических ограничений в международных авиаперевозках».

В рамках дискуссии обсуждались такие вопросы, как разработка новых решений Евразийской экономической комиссии, предусматривающих упрощенное совершение таможенных операций, перспективные тенденции в торговле между странами Европы и Азии. 

Участники круглого стола поговорили о развитии логистической инфраструктуры, взаимодействия различных видов транспорта и таможни при осуществлении перевозок грузов между Европой и Азией, а также электронного документооборота при осуществлении авиационных перевозок.

304_2.jpg

Еще одной темой для обсуждения стало совершенствование таможенных операций в отношении воздушных судов, используемых в целях международной перевозки и перемещаемых ими товаров через таможенную границу ЕАЭС.

«Развитие возможности подачи электронных сведений о товарах и транспортных средствах, развитие инфраструктуры и технологии аэропорта Домодедово, развитие IT инфраструктуры в области таможенного обеспечения при грузопассажирских перевозках — эти и другие темы также были затронуты в рамках круглого стола, организованного по инициативе Домодедовской таможни».

Пресс-служба Домодедовской таможни

304_3.jpg

Как считают эксперты, при разработке нормативных актов государственным контролирующим органам следует учитывать особенности осуществления логистических операций, в том числе и таможенных, при прибытии/убытии товаров, перемещаемых авиатранспортом. По их мнению, госорганам также стоит активизировать работу по развитию безбумажных технологий и обмену электронными сведениями при взаимодействии между всеми участниками логистического процесса (представителями аэропортов, авиаперевозчиков, государственных контролирующих органов), осуществляющими операции с товарами, перемещаемых авиатранспортом через таможенную границу ЕАЭС.

«В рамках создаваемой Комиссии по развитию таможенного администрирования и таможенного контроля в авиационных пунктах пропуска в дальнейшем рекомендуется обеспечить публичное обсуждение проблемных вопросов на заседаниях Экспертного совета».

Пресс-служба Домодедовской таможни

Справка CF

Международный таможенный форум прошел 24-25 октября 2018 года в Центре международной торговли (Москва, Краснопресненская набережная, 12). Деловая программа форума была направлена на взаимодействие государства и делового сообщества в целях развития внешнеэкономической деятельности.

Генеральный партнер форума — АО «Газпромбанк», официальные информационные партнеры — Россия 24, МИЦ «Известия», ТАСС, Business FM, а также портал для участников ВЭД CustomsForum.ru.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования