ДВТУ: более 12,5 тысяч компаний осуществляют международную торговлю на Дальнем Востоке

2020-08-07 ДВТУ: более 12,5 тысяч компаний осуществляют международную торговлю на Дальнем Востоке
ДВТУ: более 12,5 тысяч компаний осуществляют международную торговлю на Дальнем Востоке
Фотография предоставлена пресс-службой Дальневосточного таможенного управления
С 1 октября в составе ДВТУ останутся девять таможен, из них шесть продолжат работу в статусе таможен фактического контроля

Основными экспортными товарами являются водные биологические ресурсы, черные металлы, древесина и изделия из нее. Из-за рубежа импортируются транспортные средства, машины и оборудование, электротовары, пластмассы, изделия из черных металлов, а также продовольственные товары и товары народного потребления.

7 августа исполнилось 30 лет со дня образования Дальневосточного таможенного управления. За эти года ДВТУ аккумулировало в федеральный бюджет около 3 трлн рублей. Торговый оборот через таможни РТУ составил почти 1 млрд тонн стоимостью около 500 млрд долларов.

На сегодняшний день ДВТУ — это территориально самое крупное региональное управление в структуре Федеральной таможенной службы. В регионе его деятельности 11 субъектов Российской Федерации, составляющих Дальневосточный федеральный округ, который по суше граничит с Монголией, Китаем и КНДР, а по морю — с Японией и США.

«Отличительной особенностью ДВТУ является значительная протяженность границ — более 28 тыс. км, а это больше половины всей границы России. Сегодня в состав таможенных органов Дальнего Востока входят 13 таможен и 64 таможенных поста. В регионе деятельности функционируют 58 пунктов пропуска через государственную границу».

Отдел по связям с общественностью ДВТУ

Девять таможен и два ЦЭДа

С 1 октября в структуре ДВТУ произойдут изменения: Камчатская и Магаданская таможни будут реорганизованы путем присоединения к Сахалинской, а Биробиджанская и Благовещенская — к Хабаровской.

«В составе ДВТУ останутся 9 таможен, 6 из которых продолжат работу в статусе таможен фактического контроля».

Отдел по связям с общественностью ДВТУ

Как отметил начальник ДВТУ Юрий Ладыгин, реформирование позволит более эффективно использовать ресурсы таможенных органов, а также повысит качество таможенного администрирования. 

В рамках комплексной программы развития таможенной службы к концу 2020 года декларации на товары в России будут регистрировать и выпускать только 16 центров электронного декларирования. Из них два вошли в зону ответственности ДВТУ:

  • С начала 2019 года функционирует центр электронного декларирования Владивостокской таможни, который сконцентрировал декларационный объем товаров, перемещаемых морским путем вдоль всего восточного побережья;

  • 15 мая 2020 года на территории Приморского края официально зарегистрирована Дальневосточная электронная таможня.

«Новая таможня и вошедший в ее подчинение центр электронного декларирования к концу года полностью замкнут на себя декларационный массив сухопутных таможен».

Отдел по связям с общественностью ДВТУ

В настоящее время более 12,5 тысяч компаний осуществляют международную торговлю на Дальнем Востоке. 72% импортных и 86% экспортных деклараций, поданных участниками ВЭД низкой категории риска, регистрируются в автоматическом режиме. 

«Основными товарами экспорта, исходя из особенностей региона, являются водные биологические ресурсы, черные металлы, древесина и изделия из нее. Импортируют из-за рубежа транспортные средства, машины и оборудование, электротовары, пластмассы, изделия из черных металлов, а также продовольственные товары и товары народного потребления».

Отдел по связям с общественностью ДВТУ

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ДВТУ, ВЭД

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования