FINOPOLIS 2019: технологии — это не только перспективы, но и головная боль для регулятора

2019-10-10 FINOPOLIS 2019: технологии — это не только перспективы, но и головная боль для регулятора
Фото: Андрей Гераськин,

Форум инновационных финансовых технологий FINOPOLIS продлится в Сочи до 11 октября

В Сочи стартовал Форум инновационных финансовых технологий FINOPOLIS 2019. 

Открывая мероприятие, председатель Банка России Эльвира Набиуллина заметила, что технологии преображают финансовую сферу. И без технологий компании, работающие в финансовом секторе, не смогут быть успешными. При этом меняться должны не только компании, но и сам госрегулятор. 

Первая пленарная дискуссия как раз и была посвящена вопросам государственного регулирования финтеха. В работе сессии приняли участие заместитель председателя Народного банка Китая Фань Ифэй, заместитель председателя Центрального банка Турецкой Республики Эмрах Шенер, председатель Национального Банка Республики Казахстан Ерболат Досаев, председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф, исполнительный вице-президент по развитию рынка и новым платежным платформам Mastercard в Европе Роберто Титтарелли и руководитель департамента банковской деятельности TransferWise Арунан Тармаража.

«Финтех для многих банков и других финансовых организаций — новые перспективы в условиях, когда падает маржинальность традиционных услуг, способ дотянуться до новых клиентов. Наш финансовый сектор и потребители финансовых услуг отзывчивы к внедрению новых технологий.

Но технологии — это не только перспективы, но и головная боль для регулятора. Для нас это большой вызов. Мы, как регулятор, больше всего боимся неопределенных рисков. Сегодня мы с коллегами обсудим, как выработать новую модель регулирования, с чем нужно бороться, какую роль должен играть регулятор в этом новом мире, нужны ли будут регуляторы в будущем».

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования