ФНС России планируют максимально перевести взаимодействие с ФТС в электронный вид

2020-03-06 ФНС России планируют максимально перевести взаимодействие с ФТС в электронный вид
Фото: пресс-служба ФНС России

Заседание итоговой коллегии ФТС России в Москве 

Министерство финансов РФ в свою очередь также ставит одной из своих задач на ближайшее время предоставление таможенному органу сведений из разрешительных документов в электронном виде.

Руководитель ФНС России Даниил Егоров в рамках расширенного заседания коллегии ФТС России сообщил, что основная цель работы двух ведомств состоит в том, чтобы налогоплательщики, участники таможенного администрирования сами исполняли свои обязанности, а не по итогам контрольных мероприятий. Для этого нужно вести с бизнесом подготовительную работу, в том числе информационную.

«На сегодня у нас получается 3,6 трлн рублей НДС в автоматизированном режиме отработано от таможенной службы, и тут же найдено в декларациях налогоплательщиков в качестве вычетов. И полностью состыковано. У нас сегодня расхождение по данным составляет менее 1%».

Руководитель ФНС России Даниил Егоров

За минувший год по итогам выездных и камеральных проверок с использованием информации ФТС России в бюджет страны было доначислено 82 млрд руб. — это 24% от общей суммы доначислений в рамках налогового контроля. 

Глава Федеральной налоговой службы поблагодарил таможенников за оперативность в отработке основных бизнес-процессов в рамках проекта прослеживаемости товаров, соглашение о котором уже ратифицировали Россия и Беларусь.

«В ближайшее время необходимо протестировать с ФТС России обмен блоками данных и организовать обмен промышленными данными по прослеживаемости через систему межведомственного электронного документооборота».

Руководитель ФНС России Даниил Егоров

По словам Егорова, в ближайшее будущее необходимо максимально перевести информационное взаимодействие ФНС России и ФТС России в электронный вид.

Количество таможенных проверок сократилось на 17%

Министр финансов РФ Антон Силуанов, который также принял участие в расширенном заседании коллегии ФТС России, в свою очередь отметил снижение количества таможенных проверок на 17% в сравнении с предыдущим годом.

«Успешно проходит применение новой технологии уплаты таможенных платежей в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, которая позволяет покупателю перечислять денежные средства в счет будущих таможенных платежей непосредственно в момент покупки товаров в зарубежных интернет-магазинах. 

Мы только начали эту работу, нам предстоит еще многое реализовать в этом направлении. Здесь, конечно, необходимо продолжать наше взаимодействие с Евразийской Комиссией, чтобы эти вопросы решались и в РФ, и в странах ЕАЭС».

Министр финансов РФ Антон Силуанов

Глава Минфина РФ также назвал ряд основных задач перед ФТС России на 2020 год:

  • продолжение работы по автоматизации процессов таможенного администрирования, в том числе определение категории риска конкретных товарных партий;

  • разработка модели так называемого интеллектуального пункта пропуска, в основе которой лежит максимальная автоматизация процессов совершения таможенных операций с использованием элементов искусственного интеллекта;

  • создание единой информационной системы государственных органов в пунктах пропуска через госграницу РФ;

  • продолжение мероприятий, способствующих улучшению позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

В связи с поставленными задачами Минфин России в свою очередь видит необходимость решения следующих вопросов:

  • предоставление таможенному органу сведений из разрешительных документов в электронном виде;

  • создание благоприятных условий для уполномоченных экономических операторов в пунктах пропуска в части организации первоочередного порядка совершения таможенных операций для данной категории лиц;

  • запуск совместно с ФНС работы по формированию национальной системы прослеживаемости.

«Это тоже одна из важнейших задач, которые мы ставим с точки зрения улучшения администрирования. Поскольку без увеличения налоговой нагрузки мы можем существенно увеличить и собираемость платежей, с одной стороны, а с другой стороны — меньше будет тех участников ВЭД, которые еще не в полном объеме соблюдают таможенное законодательство».

Министр финансов РФ Антон Силуанов

Кроме того, по словам Антона Силуанова, в текущем году должны быть подготовлены и закреплены в Таможенном кодексе ЕАЭС правила таможенного администрирования товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиками и в присылаемых международных почтовых отправлениях, приобретаемых на международных интернет-площадках.

«Мы видим здесь большие возможности для улучшения администрирования уплат таможенных платежей. Также ставим себе задачу, чтобы закрепить те подходы, по которым РФ предлагает двигаться в части таможенного оформления этих покупок в зарубежных интернет-магазинах, надо закрепить их уже в Таможенном кодексе Союза».

Министр финансов РФ Антон Силуанов

Ключевая задача — разработка плана мероприятий по Стратегии-2030

Итоги работы ФТС России в 2019 году в своем докладе представил руководитель ФТС России Владимир Булавин. Он рассказал о реформировании таможенных органов: в 2020 году к уже функционирующим электронным таможням и ЦЭДам добавятся Центральная, Северо-Западная, Южная и Дальневосточные электронные таможни с ЦЭДами в их составе.

«Наша задача — в кратчайшие сроки перевести работу во всех регионах в штатный режим и завершить мероприятия в 2020 году. Также среди ключевых задач на текущий год является разработка проекта плана мероприятий по реализации Стратегии-2030. Практические мероприятия затронут, в том числе, реализацию модели интеллектуального пункта пропуска, основанную на принципах автоматизации всех операций и процедур».

Руководитель ФТС России Владимир Булавин

Владимир Булавин выделил еще один проект, который заключается в формировании перспективной модели системы управления рисками, в основе которой заложена технология автоматизированной оценки уровня риска товарных партий в режиме реального времени. Это повысит эффективность контроля.

Также, по словам главы ФТС России, будет продолжена работа по поэтапному созданию к 2023 году Главного центра обработки данных ФТС России, обеспечивающего круглосуточное функционирование всех информационных систем таможенных органов.

Заместитель генпрокурора РФ Николай Винниченко выделил перспективные направления сотрудничества с ФТС России:

  • защита прав добросовестных участников ВЭД;

  • пресечение незаконного экспорта стратегически важных товаров;

  • вопросы определение законности предоставления участникам ВЭД льгот и преференций;

  • снижение объемов задолженности по таможенным платежам.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования