ФТС России: почти 200 тысяч ДТ выпустил Авиационный ЦЭД за шесть месяцев

2019-09-02 ФТС России: почти 200 тысяч ДТ выпустил Авиационный ЦЭД за шесть месяцев
Фото: pixabay.com

Таможенник за один день в среднем оформляет 20-25 деклараций

В первом полугодии доля автоматически регистрируемых деклараций составила 26,7%, автоматически выпущенных (декларации участников ВЭД низкого уровня риска) — 72%. 

За шесть месяцев работы Авиационный Центр электронного декларирования выпустил более 186 тысяч деклараций на товары, перечислил в федеральный бюджет порядка 100 млрд руб.

«Среднее время регистрации составило 18 минут по импорту и 7 минут по экспорту, среднее время выпуска — около 2 часов по импорту и 1 час 10 минут по экспорту».

Пресс-служба ФТС России

В ФТС России постоянно проводится работа по повышению уровня автоматизации таможенных операций. Так, например, был доработан модуль диспетчеризации — автоматического распределения деклараций на товары между оформляющими инспекторами, позволяющий исключить человеческий фактор и коррупционную составляющую при распределении декларационного массива. Средняя ежедневная нагрузка на одно должностное лицо составляет 20-25 деклараций.

«По состоянию на 1 сентября укомплектованность кадрового состава Авиационного ЦЭДа равна 96,5%: штатная численность — 170 должностных лиц, замещено 164 должности. С 3 сентября штатная численность Авиационного ЦЭДа увеличится на 12 единиц — за счет перераспределения из Домодедовской и Внуковской таможен».

Пресс-служба ФТС России

Авиационный Центр электронного декларирования начал работу с 1 марта 2019 года. ЦЭД является специализированным таможенным органом, компетенция которого ограничивается исключительно электронной формой совершения таможенных операций.

Полномочия по осуществлению фактического контроля, по совершению предшествующих подаче декларации на товары операций, а также по помещению под отличные от выпуска для внутреннего потребления и экспорта таможенные процедуры сохранены за таможенными постами Аэропорт Внуково (грузовой), Аэропорт Домодедово (грузовой) и Аэропорт Шереметьево (грузовой).

«В Авиационном ЦЭДе работает «горячая линия» по вопросам работы таможенного органа. Также вопросы можно направлять по адресу электронной почты: [email protected]. Авиационный ЦЭД работает ежедневно в круглосуточном режиме»

Пресс-служба ФТС России

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ЦЭД, ДТ, ФТС

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования