ДВТУ: за два месяца ЦЭДы оформили 40 тысяч ДТ

2019-03-22 ДВТУ: за два месяца ЦЭДы оформили 40 тысяч ДТ
Фото: pixabay.com

В результате реформирования таможенных органов сроки таможенного оформления должны сократиться, а сам процесс упроститься 

В день сотрудники Центров электронного декларирования оформляют около 700 деклараций. 

За январь и февраль текущего года два ЦЭДа Дальневосточного таможенного управления — Владивостокский таможенный пост Владивостокской таможни и Приамурский таможенный пост Хабаровской таможни — оформили около 40 тысяч деклараций на товары — 79% от общего количества зарегистрированных деклараций.

Владивостокский таможенный пост принимает декларации на товары, ввозимые на Дальний Восток морскими судами, Приамурский таможенный пост — воздушным транспортом.

«На сегодняшний день ЦЭДы имеют очевидное преимущество по сравнению с обычными таможенными постами, предоставляя возможность подтверждения поступления товара, возможность хранения архивных документов по поставкам товаров на сервере таможенного органа. Все это ускоряет процедуру таможенного оформления».

Начальник отдела по внедрению перспективных таможенных технологий ДВТУ Оксана Долгих

ЦЭДы используют в работе технологии удаленного выпуска товаров, которая позволяет участникам ВЭД декларировать товары в любом таможенном органе, независимо от места нахождения товаров. Для удобства участников внешнеэкономической деятельности активно применяется разработанная ФТС технология сканирования документов.

«В январе-феврале 2019 года ЦЭДы Дальневосточного таможенного управления использовали 828 сканированных документов.

За два первых месяца текущего года дальневосточные ЦЭДы с применением технологии автоматической регистрации деклараций оформили 37% ДТ, с применением технологии автоматического выпуска — 4% ДТ».

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ДВТУ, ЦЭД, ВЭД

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования