ФТС России: с 20 февраля изменились критерии временного ввоза бизнес-джетов

2020-03-03 ФТС России: с 20 февраля изменились критерии временного ввоза бизнес-джетов
Фото: Peter, flickr.com
Без уплаты таможенных пошлин можно временно ввести гражданские бизнес-джеты, рассчитанные максимум на 35 пассажиров

Со вступлением в силу Решения Совета ЕЭК от 19 декабря 2019 года № 123 сняты ограничения по нижнему пределу пассажировместимости самолетов.

Как пояснили CustomsForum.ru в пресс-службе ФТС России, с 20 февраля 2020 года без уплаты таможенных пошлин и налогов на таможенную территорию ЕАЭС могут быть временно ввезены иностранные гражданские пассажирские самолеты бизнес-авиации с количеством пассажирских мест не более чем на 35 человек и массой пустого снаряженного самолета от 28 до 60 тонн (код 8802 40 003 4 ТН ВЭД ЕАЭС).

«Ранее подобные условия распространялись на самолеты с количеством пассажирских мест от 19 до 35».

Пресс-служба ФТС России

Как правильно оформлять бизнес-джеты

Если воздушное судно:

  • Будет выполнять только международные перевозки пассажиров;

То перевозчиком подается в таможенный орган декларация на транспортное средство (может использоваться и генеральная доверенность).

«После этого воздушное судно оформляется в качестве транспортного средства международной перевозки. Оно не может использоваться для перевозки пассажиров по территории Евразийского экономического союза (во внутренних перевозках».

Из сообщения на сайте Федеральной таможенной службы России

  • Будет выполнять не только международные перевозки пассажиров;

а) Воздушное судно является пассажирским самолетом с пустой снаряженной массой не более 28 тонн и количеством пассажирских мест не более чем на 19 человек (8802 30 000 2, 8802 40 001, 8802 40 003 4 ТН ВЭД EAЭС) и находится в собственности иностранного лица.

«Декларантом подается в таможенный орган таможенная декларация в упрощенном виде (заявление в письменной форме) на помещение самолета под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) без уплаты таможенных пошлин, налогов».

Из сообщения на сайте Федеральной таможенной службы России

б) Воздушное судно является пассажирским самолетом с пустой снаряженной массой более 28 тонн, но не более 60 тонн, с количеством пассажирских мест не более 35 человек (8802 40 003 4 ТН ВЭД ЕАЭС) и находится в собственности иностранного лица.

«Декларантом подается в таможенный орган в электронном виде ДТ на помещение воздушного судна под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) без уплаты таможенных пошлин, налогов».

Из сообщения на сайте Федеральной таможенной службы России

В этих двух случаях самолет помещается под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) и может использоваться без уплаты таможенных пошлин, налогов для перевозки пассажиров по территории ЕАЭС — при условии, что такое использование не имеет целью извлечение доходов.

«Предельный срок временного ввоза — 30 календарных дней. При этом общая продолжительность нахождения самолета на таможенной территории ЕАЭС не должна превышать 180 календарных дней в течение одного календарного года».

Из сообщения на сайте Федеральной таможенной службы России

  • Будет выполнять не только международные перевозки пассажиров (без ограничений).

Декларантом подается в таможенный орган в электронном виде ДТ на помещение воздушного судна под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) с уплатой таможенных пошлин, налогов (3% ежемесячно от суммы платежей).

«Воздушное судно помещено под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) с частичной уплатой таможенных пошлин, налогов. Оно может использоваться для перевозки пассажиров по территории ЕАЭС без ограничений. Предельный срок временного ввоза — 2 года».

Из сообщения на сайте Федеральной таможенной службы России

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования