Иркутская таможня: как участнику ВЭД воспользоваться «Таможенной проверкой»

2020-03-12 Иркутская таможня: как участнику ВЭД воспользоваться «Таможенной проверкой»
Фото: Tammy Duggan-Herd, Pixabay
Учвэды могут как ознакомиться с результатами проведенного таможенного контроля, так и подать возражение на акт проверки
Как напомнили в пресс-службе таможенного органа, в 2019 году информационный сервис «Таможенная проверка» в Личном кабинете участника ВЭД был доработан в соответствии с действующим законодательством.

В настоящее время продолжается апробация технологии проведения таможенной проверки, в ходе которой проверяемым лицам направляются уведомления о начале таможенного контроля и требования о представлении документов и сведений.

«Информационный сервис „Таможенная проверка“ обеспечивает возможность получения участником ВЭД уведомления о начале таможенной проверки в электронном виде, максимально сокращая временные затраты на пересылку бумажных документов».

Главный государственный таможенный инспектор

по связям с общественностью Иркутской таможни Татьяна Красавина

По ее словам, возможности сервиса также позволяют в электронном виде осуществлять обмен между таможенными органами и проверяемым лицом документами и сведениями (в том числе, при организации и проведении таможенной проверки).

«В целом использование сервиса „Таможенная проверка“ снижает нагрузку на проверяемое лицо в части исключения необходимости направления в таможенные органы документов и сведений на бумажных носителях, а также сокращает время обмена документами и сведениями в ходе и по результатам таможенной проверки.

Неоспоримым преимуществом данного сервиса для участников ВЭД является то, что его использования не связано с дополнительными финансовыми затратами. Поэтому Иркутская таможня призывает активнее пользоваться данным информационным ресурсом».

Главный государственный таможенный инспектор

по связям с общественностью Иркутской таможни Татьяна Красавина

Как начать пользоваться информационным сервисом «Таможенная проверка»

Для получения доступа к сервису необходимо пройти процедуру регистрации в личном кабинете участника ВЭД. При этом для работы в «Личном кабинете» требуется наличие электронной подписи.

«Информацию, связанную с функционированием информационного сервиса «Таможенная проверка, можно получить в отделе таможенного контроля после выпуска товара Иркутской таможни по телефону: 8(3952) 26-15-36».

Главный государственный таможенный инспектор

по связям с общественностью Иркутской таможни Татьяна Красавина

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования