Коллегия ЕЭК до 5% повысит ввозную таможенную пошлину на отдельные виды бетономешалок

2019-07-17 Коллегия ЕЭК до 5% повысит ввозную таможенную пошлину на отдельные виды бетономешалок
Фото: pixabay.com

Ввозная пошлина в 5% вводится на бетономешалки на два года

Коллегия ЕЭК по итогам рассмотрения предложения России приняла решение повысить с 0% до 5% ввозную таможенную пошлину ЕТТ ЕАЭС в отношении отдельных видов бетономешалок и растворосмесителей (код 8474 31 000 1 ТН ВЭД ЕАЭС) сроком на два года.

Решение, как сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии, направлено на поддержку и защиту интересов производителей бытовых бетономешалок и растворосмесителей в странах Евразийского экономического союза.

«Секцию башенного крана, представляющую собой металлическую конструкцию из продольных балок, соединенных по периметру раскосами, с лестницей для подъема оператора, классифицирована в товарной позиции 8431 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Коллегия Евразийской экономической комиссии также одобрила проект Соглашения о Консультационном совете по курсовой политике стран Евразийского экономического союза.

Как сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии, Соглашение разработано на основании положений Договора о ЕАЭС и в нем закреплено, что курсовая политика координируется отдельным органом, в состав которого входят руководители национальных (центральных) банков государств Союза.

«В проекте Соглашения определены задачи, функции, состав и полномочия Совета, а также установлен порядок и процедуры принятия решений. Среди задач Совета — развитие и углубление сотрудничества между национальными (центральными) банками по вопросам курсовой политики, идентификация потенциальных источников уязвимости и внешних шоков, которые могут стать причиной нестабильности на внутренних валютных рынках и увеличения взаимных колебаний курсов национальных валют и другие».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Документ направят в страны ЕАЭС для проведения внутригосударственного согласования.

Также Коллегия ЕЭК планирует разработать и утвердить классификаторы и справочники по отдельным сферам деятельности Комиссии, определить порядок ведения и применения локализованных версий отдельных международных справочников и классификаторов, а также разработать необходимые методологические документы.

«В результате реализации мероприятий плана в состав ресурсов единой нормативно-справочной информации ЕАЭС будут включены более тридцати справочников и классификаторов».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования