Новое в законодательстве ЕАЭС: обнулена ставка ввозной пошлины на серебряный и золотой порошок

2018-05-23 Новое в законодательстве ЕАЭС: обнулена ставка ввозной пошлины на серебряный и золотой порошок
Фото: пресс-служба Евразийской экономической комиссии
Таким способом законодатели решили помочь обрабатывающим и аффинажных предприятиям

На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии рассмотрели очередные вопросы торговли, интеграции, таможенного сотрудничества и агропромышленного комплекса.

В частности, представители ЕЭК приняли решение по 30 июня 2020 года включительно обнулить ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза на отдельные виды сырья минерального происхождения, содержащего драгоценный металл или соединения драгоценных металлов.

«Решение коснется серебра и золота в виде порошка, необработанных платины, родия, иридия и т.д. В соответствии с ранее принятым решением Коллегии ЕЭК на эти товары в 2017 году уже применялась нулевая ставка. Но сейчас на них действуют ставки от 3 до 15%».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

О правилах расчета дополнительных начислений при определении таможенной стоимости товаров

Согласно решению Коллегии ЕЭК расходы, связанные с транспортировкой товаров, погрузкой, разгрузкой, перегрузкой, должны распределяться пропорционально весу товаров. 

«Другие дополнительные начисления, в том числе вознаграждения посредникам, расходы на тару, упаковку, страховка, лицензионные платежи и т.п., при определении таможенной стоимости будут высчитываться пропорционально стоимости товаров».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

Также Коллегией утверждено Положение об особенностях определения таможенной стоимости отходов, образовавшихся на таможенной территории Союза при переработке, переработке для внутреннего потребления, а также в результате ликвидации товаров. Плюс актуализированы классификаторы, используемые для заполнения таможенных документов. 

«Среди них — классификаторы особенностей перемещения товаров, классификатор льгот по уплате таможенных платежей; видов документов и сведений; налогов, сборов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы; валют».

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования