Лукашенко: товарооборот с Германией вырос почти на треть

2019-05-13 Лукашенко: товарооборот с Германией вырос почти на треть
Фото: president.gov.by

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко (справа) и Петер Деттмар

Немалую заслугу в этом президент Белоруссии видит в работе чрезвычайного и полномочного посла Германии в Беларуси Петера Деттмара. 

Александр Лукашенко во время встречи с Петером Деттмаром отметил вклад Германии в нормализацию отношений Беларуси с Евросоюзом.

«За период вашей миссии в Беларуси произошли значительные изменения во взаимоотношениях не только Беларуси с Германией, что выражается в товарообороте — он вырос почти на треть. Очень приличный рост. Но кроме товарооборота и наших отношений с Германией у нас потеплели отношения в целом с Европейским союзом».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Но, как отметил глава белорусского государства, еще остается немало вопросов с Германией и ЕС, которые нужно решать. Александр Лукашенко также отметил, что очень внимательно наблюдал за миссией посла Германии в Беларуси, и не только потому, что эта страна является одной из крупнейших экономик мира.

«Еще и потому, что фигура посла очень интересная и отношение ваше к Беларуси весьма позитивное. Вы представляли здесь свою страну, представляли политику этой страны. Я прекрасно понимаю, что такое должность посла. Исходя из тех критериев, по которым оценивается деятельность посла, вы очень приличный человек».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

В свою очередь Петер Деттмар поблагодарил за возможность нанести прощальный визит.

«И, прежде всего, благодарю вас за доверие, которое вы оказывали мне на протяжении всего моего срока деятельности — почти четыре года в Беларуси. И я согласен, что за последние четыре года отношения между нашими странами развиваются очень динамично».

Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Беларуси Петер Деттмар

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования