Лукашенко: Россия и Беларусь — партнеры, но уже не братские государства

2018-12-25 Лукашенко: Россия и Беларусь — партнеры, но уже не братские государства
Фото: president.gov.by

По словам белорусского президента, в России «якобы пришли новые люди», для которых понятие «братское государство» неприемлемо 

Президент Белоруссии задается вопросом, почему приостановились переговоры о компенсации потерь от налогового маневра за счет российского бюджета. 

В течение трех лет, по словам Александра Лукашенко, Беларусь потеряла почти 4,5 млрд долларов из-за налогового маневра. И до 2024 года потеряет еще 10,5 млрд долларов.

«И мне лично, и правительство это не отрицало, было жестко обещано: «Россия никогда не пойдем на ухудшение экономической ситуации в Беларуси, и компенсирует потери от налогового маневра. Это были обещания. Мы понимали и готовы были вести переговоры.

И потом вдруг все остановилось. Я хотел бы получить ответ на вопрос: почему остановились эти переговоры, когда в принципе все было готово для принятия решения даже на союзном Совмине в Бресте»?

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Лукашенко напомнил, что полгода назад на уровне Высшего государственного совета были утверждены приоритетные направления и первоочередные задачи развития Союзного государства на предстоящие 5 лет.

«Есть программа действий. Мы долго к ней готовились, вычленяли каждый вопрос, согласовали и прописали все, на что способны мы и на что способна была прежде всего Российская Федерация. В плане подготовки в те времена многие наши предложения о более тесной интеграции не были поддержаны».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

В целом, по словам Лукашенко, охвачен широчайший спектр вопросов — макроэкономика, бюджетная, промышленная и внешняя политика, транспортное пространство и миграция, здравоохранение и культура.

«По всем направлениям были приняты определенные планы. Мы вплотную приблизились к созданию единого топливно-энергетического рынка, идем к формированию общего правового пространства Союзного государства».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Говоря о текущей ситуации в нелегких отношениях между двумя странами, Александр Лукашенко отметил, что Россия для Беларуси является ключевым внешним партнером.

«Я уже не говорю братским государством, потому что, как меня информируют, в России это не воспринимается. Якобы пришли новые люди, которым это понятие неприемлемо. Что же, будем партнерами».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования