Лукашенко выступил за поэтапное создание общих рынков в ЕАЭС

2020-02-27 Лукашенко выступил за поэтапное создание общих рынков в ЕАЭС
Фото: president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Республики Беларусь также считает, что в Евразийском экономическом союзе не хватает декларируемых свобод.

Глава белорусского государства Александр Лукашенко на встрече с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем заявил, что стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года должны стать серьезным документом без всяких оговорок.

«В мае текущего года в Минске мы планируем подписать стратегию интеграции до 2025 года. Конечно, мы должны предложить серьезный вариант этой стратегии. Без всяких там оговорок и так далее. Если мы хотим построить наш союз на реальных принципах интеграции (а мы их должны в этой стратегии еще раз напомнить, если кто-то забыл), мы должны предложить реальную программу этой интеграции».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

По мнению Лукашенко, работа по созданию в ЕАЭС общих рынков должна проводиться в несколько этапов, не дожидаясь 2025 года. 

«Если мы говорим о едином рынке нефти, газа (для нас это важно, поэтому я беру этот пример), значит, в одах должны поэтапно подойти фактически к единым принципам ценообразования».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Президент Белоруссии также заметил, что в ЕАЭС не хватает декларируемых свобод. Если они и существует то, как считает Александр Лукашенко, то не в полном объеме. 

«Допустим, свободное перемещение товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Это фундамент строительства нашего союза. Мы до сих пор этого не имеем».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Александр Лукашенко привел данные, что в ЕАЭС сейчас есть 14 изъятий, 37 ограничений и 15 барьеров. Он подчеркнул, что союз строится для того, чтобы создать равные условия для компаний, предприятий и людей.

«Считаю важным заняться в ЕАЭС фундаментальной интеграцией. Мы должны в свое председательство честно и однозначно вносить предложения. У каждого же право вето. Мы должны на фундаментальных принципах наконец-то начать строительство этого союза, если хотим его построить. Если нет, не надо пудрить друг другу мозги, — каждый будет искать свое направление развития и думать, где ему быть».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования