МТФ-2018: цифровизация — единственно возможный способ повысить прозрачность рынка ВЭД

2018-10-29 МТФ-2018: цифровизация — единственно возможный способ повысить прозрачность рынка ВЭД
МТФ-2018: цифровизация — единственно возможный способ повысить прозрачность рынка ВЭД
Фото: Павел Косолапов,
Слева направо: генеральный директор платежной системы «Таможенная карта» Андрей Баринов и начальник Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Елена Ягодкина

В рамках Международного таможенного форума начальник Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Елена Ягодкина и генеральный директор платежной системы «Таможенная карта» Андрей Баринов поделились мнениями насчет роли цифровизации в жизни участника ВЭД.

Как рассказала в интервью «БанкиТВ» начальник Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Елена Ягодкина, Федеральная таможенная служба достаточно активно взаимодействует с бизнесом. И не просто слышит участников внешнеэкономической деятельности, но и предлагает им новые удобные технологии.

«Это электронные банковские гарантии, и они развиваются уже на протяжении года, и мы все больше привлекаем участников к этому процессу. В ближайшее время мы планируем полностью автоматизировать и цифровизировать все процессы, связанные с администрированием задолженностей. Теперь все требования наши, уведомления, распорядительные документы будут получать плательщики в электронном виде и смогут оперативно исполнять свои обязанности перед федеральным бюджетом».

Начальник Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Елена Ягодкина

Елена Ягодкина также подвела промежуточные итоги перевода всех участников ВЭД на использование единого лицевого счета.

«Уже порядка 75 тысяч участников ВЭД, которые наиболее часто совершают таможенные операции, используют технологию Единого лицевого счета. Все участники всех регионов России уже переведены на эту систему и ее используют. Порядка 68% всех платежей, которые администрируют таможенные органы, уплачиваются посредством этой технологии. Это практически около 2,5 триллиона рублей».

Начальник Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Елена Ягодкина

И хотя окончательный переход на ЕЛС запланирован на конец этого года, бизнес уже высоко оценил новую технологию.

«Это огромный труд ФТС, именно то, что просил бизнес, он, по сути, получил».

Генеральный директор платежной системы «Таможенная карта» Андрей Баринов

Говоря о цифровизации, генеральный директор платежной системы «Таможенная карта» Андрей Баринов заметил, что включение таможни и участников ВЭД в систему электронного документооборота с таможней — это единственно возможный способ повысить прозрачность на рынке ВЭД.

«Мы понимаем, что необходимо дальнейшее развитие цифровой экономики всех сервисов, особенно на фоне тех усилий, которые предпринимает довольно эффективно ЦБ, в плане построения онлайн-расчетов, ускорения прохождения платежей.

С другой стороны, мы всегда выступали как некая компания, которая занимается организацией операторов платежной системы, мы видим необходимость выступать еще и в роли некой платформы, хаба, который позволял бы всем участникам рынка профессионально взаимодействовать между собой. В организации этого хаба мы видим основную задачу в стратегии своего развития».

Генеральный директор платежной системы «Таможенная карта» Андрей Баринов

Справка CF

Международный таможенный форум прошел 24-25 октября 2018 года в Центре международной торговли (Москва, Краснопресненская набережная, 12). Деловая программа форума была направлена на взаимодействие государства и делового сообщества в целях развития внешнеэкономической деятельности.

Генеральный партнер форума — АО «Газпромбанк», официальные информационные партнеры — Россия 24, МИЦ «Известия», ТАСС, Business FM, а также портал для участников ВЭД CustomsForum.ru.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования