Мурманская таможня: чем бизнесу поможет сервисная зона в порту

2019-03-15 Мурманская таможня: чем бизнесу поможет сервисная зона в порту
Фото: pixabay.com

По мнению экспертов, новые технологии помогут ускорить процесс выгрузки товаров в порту 

Руководство Мурманской таможни и эксперты Общественной палаты РФ обсудили вопросы качественной и скоростной обработки морских судов с рыбопродукцией на борту, а также создание на территории первого грузового района мурманского рыбного порта сервисной зоны. 

Сервисную зону планируют оборудовать причальной линией, терминалами для выгрузки и хранения рыбопродукции, ввозимой как для внутреннего российского рынка, так и для последующего экспорта.

«Эксперты утверждают, что наличие такой зоны позволит морским судам быстро разгрузиться, соблюсти необходимые формальности и снова выйти на промысел. Новые технологии выгрузки помогут ускорить этот процесс.

Контролирующие службы здесь же, на территории сервисной зоны, по мере необходимости смогут осуществлять свои функции относительно выгруженной рыбопродукции».

Пресс-служба Мурманской таможни

Эксперты Общественной палаты РФ озвучили готовность в короткие сроки обеспечить реализацию мероприятий по созданию и оборудованию сервисной зоны, вводу терминалов и новых технологий выгрузки, обеспечивающих скоростную приемку палетированного груза в объеме 1000 тонн в сутки.

Представители Мурманской таможни в свою очередь разъяснили экспертам существующие технологии таможенного оформления рыбопродукции, в том числе с использованием информационной технологии КПС «Портал Морской порт», которая с июля текущего года станет обязательной для применения всеми задействованными в процессе организациями и службами.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования