Новый резидент ТОР «Приамурская» планирует выполнять 3,3 тысячи рейсов в Китай

2020-09-02 Новый резидент ТОР «Приамурская» планирует выполнять 3,3 тысячи рейсов в Китай
Новый резидент ТОР «Приамурская» планирует выполнять 3,3 тысячи рейсов в Китай
Фото: Schwoaze, pixabay.com

Инвесторы построят склады и организуют грузоперевозки, в том числе за границу

Всего за месяц резидентами территории опережающего развития «Приамурская» стали четыре предприятия, которые намерены построить склады для хранения и перевозок продукции растениеводства.

Один из новых резидентов — ООО «Легендагро Логистика Амур» — планирует организовать транспортную компанию для автоперевозок зерна на территории Амурской области. В год компания будет перевозить 100 тысяч тонн зерна. Помимо этого, инвестор будет готовить документы для пересечения границы с Китаем.

«Ожидается, что в год будет выполняться порядка 3340 заграничных рейсов. Компания также будет осуществлять хранение сельхозпродукции на складе и обеспечивать погрузо-разгрузочные работы, выполнять очистку зерна в объеме 50 тысяч тонн в год».

Пресс-служба Корпорации по развитию Дальнего Востока

В 2021 году планируется установка склада-тента площадью 4 тыс. кв.м., а в будущем резидент построит офис, лабораторию и дизель-генераторную станцию. Для горизонтального хранения зерна появятся специальные рукава из уникальной ткани, которые позволят поддерживать необходимый уровень влажности и температуры. 

«Проект планируется реализовать в 2022 году. Для его успешного выполнения инвестор приобретет необходимые технику и оборудование: погрузчики, полуприцепы зерновозы, тягачи, зерноочистительное устройство».

Пресс-служба Корпорации по развитию Дальнего Востока

Другой резидент ТОР — компания «Логист» — построит крытый склад для временного хранения сои, пшеницы и кукурузы в объеме до 30 тысяч тонн. Кроме того, компания обустроит контейнерную площадку и парковку для грузовиков, административные здания и пункт охраны. Современный комплекс складского хозяйства планируется ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2023 года.

Предприятие «Миля» построит в ТОР «Приамурская» пять крытых складов со всей необходимой инфраструктурой для хранения 35 тысяч тонн сои, пшеницы и кукурузы. Проект планируют реализовать в четвертом квартале 2024 года.

Компания «Гекта» построит еще один склад для хранения сои, пшеницы и кукурузы общим объемом 50 тысяч тонн. Комплекс будет состоять из шести складских помещений, одного административного здания, пункта охраны, парковки для грузовиков и контейнерной площадки. Рядом разместят пункт весового контроля и инфраструктурные дороги. Введут комплекс в эксплуатацию в четвертом квартале 2024 года.

«Актуальность проектов заключается в постоянном увеличении объемов экспорта сельхозпродукции на внутренние рынки Китая, скором открытии трансграничного автомобильного моста, близким расположением «Приамурской» к поставщикам и месту конечной доставки, а также существующая сегодня схема логистики продукции, которая требует усовершенствования».

Директор ООО «Управляющая компания «Амурская» Алексей Логинов

Справка CF

Территория опережающего развития «Приамурская» создана в 2015 году. В настоящее время на ТОР работают 13 резидентов, которые реализуют проекты на сумму более 1,8 млрд рублей, запланировано создание 528 рабочих мест.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования