Первая женщина — генерал-полковник таможни: в ФТС проводили на пенсию Татьяну Голендееву

2019-06-13 Первая женщина — генерал-полковник таможни: в ФТС проводили на пенсию Татьяну Голендееву
Фотографии предоставлены пресс-службой ФТС России
Татьяна Голендеева на заседании коллегии ФТС России
В ходе заседания коллегии ФТС России представители таможенного ведомства проводили на заслуженную пенсию заместителя руководителя Федеральной таможенной службы России Татьяну Голендееву.

Как признаются многие представители госорганов и бизнеса, связанные со сферой ВЭД и российской таможней, для них шокирующей новостью стал текст опубликованного 30 мая правительственного распоряжения:

Освободить Голендееву Татьяну Николаевну от должности заместителя руководителя Федеральной таможенной службы в связи с выходом на пенсию.

Председатель Правительства Российской Федерации Д.Медведев

На прошедшем 11 июня заседании коллегии Федеральной таможенной службы прозвучало немало теплых слов со стороны первых лиц центрального аппарата ФТС России и региональных таможенных управлений в адрес Татьяны Голендеевой.

Один из примечательных фактов — Татьяна Голендеева проработала около 30 лет в таможенной службе, пройдя путь от лейтенанта до первой в истории таможенных органов РФ женщины, удостоенной звания генерал-полковник. И вторая женщина — генерал-полковник в истории всех силовых органов РФ.

При этом Татьяна Голендеева отработала примерно 15 лет в должности заместителя главы Федеральной таможенной службы России. Как признался первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов, он приложил немало сил, чтобы его коллега как можно позже приняла решение уйти с таможенной службы. Он напомнил участникам коллегии, что именно Татьяна Голендеева на протяжении многих лет отстаивала точку зрения ФТС России по любым вопросам на самом высоком уровне — в правительстве, в Министерстве финансов и других ведомствах.

133_2.JPG

Выступающие также отметили такую особенность заместителя главы ФТС — несмотря на высокую должность, Татьяна Николаевна в любое время суток могла проконсультировать как начальников региональных таможенных управлений и таможен, так и таможенных инспекторов. В случаях, когда они во время работы сталкивались со сложными и запутанными ситуациями.

В завершение руководитель Федеральной таможенной службы России Владимир Булавин отметил, что Татьяну Голендееву всегда будут рады видеть в ФТС России. И ждут снова работать вместе — теперь уже в рамках заседаний Общественного совета при Федеральной таможенной службе России.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ФТС

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования