ПМЭФ: ФТС России и Роспатент подписали соглашение об информационном взаимодействии

2019-06-06 ПМЭФ: ФТС России и Роспатент подписали соглашение об информационном взаимодействии
Фото: пресс-служба ФТС России

Подписали соглашение руководитель Роспатента Григорий Ивлиев и руководитель ФТС России Владимир Булавин

Стороны будут обмениваться данными в электронном формате, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, межведомственного электронного документооборота, а также путем предоставления ФТС России доступа к информационным базам данных Роспатента.

В рамках ПМЭФ-2019 ФТС России и Роспатент подписали соглашение об информационном взаимодействии по интеллектуальной собственности. Документ, как уточнили в пресс-службе ФТС России, актуализирует достигнутые ранее договоренности по защите интеллектуальной собственности и противодействию нарушениям в данной сфере.

В рамках соглашения ФТС получит сведения о зарегистрированных Роспатентом объектах интеллектуальной собственности. Роспатент в свою очередь будет получать информацию из таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС) и баз данных ЕАИС ТО, статистику по делам об административных правонарушениях в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

«Получение ФТС России указанной информации позволит сократить количество документов, необходимых для включения объектов интеллектуальной собственности в ТРОИС. Это, в свою очередь, снизит для правообладателей финансовые и временные затраты на включение».

Пресс-служба ФТС России

Справка CF

В первом квартале 2019 года в ТРОИС включено 53 товарных знака, общее количество объектов интеллектуальной собственности составило более 5 тыс. В товарной структуре ТРОИС преобладают: автозапчасти и их компоненты, предметы одежды (в т.ч. обувь и головные уборы), игры (игрушки), электронные приборы, изделия из бумаги.

По результатам принимаемых таможенными органами мер по защите прав интеллектуальной собственности, в первом квартале 2019 года выявлено 775 тыс. единиц контрафакта. Сумма предотвращенного ущерба составила 1,3 млрд руб.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования