Путин: прирост внешней торговли стран-членов ЕАЭС составил 27%

2021-01-20 Путин: прирост внешней торговли стран-членов ЕАЭС составил 27%

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин

При этом государствами-членами Союза также утверждена Концепция формирования общего финансового рынка Евразэс.

Президент России Владимир Путин в рамках совещания по вопросу реализации интеграционных проектов на пространстве ЕАЭС сообщил о том, что внешняя торговля стран-членов Союза развивается устойчивыми темпами — ее прирост составил 27%.

«В 2019 году взаимный товарооборот государств Союза вырос по сравнению с 2015 годом на 35% и составил 61,6 млрд долларов. Увеличилась вопреки некоторым прогнозам и доля стран ЕАЭС во внешней торговле России: с 7,8% в 2015 году до 8,6% в 2020 году».

Президент России Владимир Путин

Глава государства отметил, что последовательно расширяется единый рынок услуг ЕАЭС, который уже включает 53 сектора, а в текущем году охватит еще пять направлений.

«Странами Союза также утверждена Концепция формирования общего финансового рынка Евразэс. Ведется подготовка к созданию общего электроэнергетического рынка. Мы приступили к реализации программы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Это сложный вопрос».

Президент России Владимир Путин

Российский президент также подчеркнул сокращение ВВП, промышленного производства, снижение объемов торговли, что отразилось на рынке труда. Кроме того, Владимир Путин упомянул утверждение Стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года, которая предполагает завершение формирования к этому времени в рамках Союза общего рынка товаров, услуг, капитала, рабочей силы, а также единого цифрового пространства.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования