Хакасская таможня зафиксировала рост торговли со странами ЕАЭС

2019-02-14 Хакасская таможня зафиксировала рост торговли со странами ЕАЭС
Фото: pixabay.com

Из региона вывозилась древесина, пластмассовые изделия, алкоголь, бижутерия и другие товары 

Натуральные показатели товарооборота в регионе деятельности Хакасской таможни (Хакасия и семь районов юга Красноярского края) выросли в 2,8 раза — более чем на 80 тыс. тонн). 75% товаров вывезено, 25% — ввезено. 

В 2018 году стоимостные показатели торговли со странами ЕАЭС в регионе деятельности Хакасской таможни выросли в 1,4 раза и составили порядка 9 млн долларов.

В пресс-службе Хакасской таможни сообщили, что из региона вывозили в основном пластмассовые изделия, древесина и изделии из нее, штукатурные материалы, бумага и картон, крупнорогатый скот, конфеты, а ввозили алюминиевые изделия, злаки, овощи, фармпродукты, одежду и другие товары.

Наиболее активно осуществлялась торговля с Казахстаном. Это касается как вывоза, так и ввоза товаров.

«В 2018 году Хакасская таможня выявила 140 нарушений порядка представления в таможенные органы статистических форм учета перемещения товаров, в 2017 году подобных нарушений было 18».

Начальник Хакасской таможни Сергей Авдеев

Справка CF

Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статформы, а также представление статформы, содержащей недостоверные сведения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 15 тыс. рублей; на юридических лиц — от 20 до 50 тыс. рублей. При повторном совершении административного правонарушения на должностных лиц в размере от 20 до 30 тыс. рублей; на юридических лиц — от 50 до 100 тыс. рублей.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования