РЭЦ IT-экспортерам: инвойс признан документом, подтверждающим факт оказания услуг

2019-04-23 РЭЦ IT-экспортерам: инвойс признан документом, подтверждающим факт оказания услуг
Фото: pixabay.com
При экспорте услуг достаточно иметь инвойс или счет-оферту
Как сообщили CustomsForum.ru в Российском экспортном центре, Банк России выпустил методические рекомендации, согласно которым при экспорте услуг, в том числе в сфере информационных технологий, акт об оказанных услугах, акт сдачи-приемки могут не оформляться, - достаточно инвойса или счета-оферты.

В РЭЦе напоминают: требования валютного контроля по-прежнему остаются одним из ключевых барьеров для бизнеса, развивающего внешнеэкономическое направление. Например, отечественным экспортерам зачастую сложно выполнить требования, предусмотренные российским законодательством — предоставить контракт, акты и другие документы.

«По некоторым направлениям, таким, например, как IT-услуги, зачастую отечественным компаниям трудно предъявить необходимый набор документов, подтверждающих валютную сделку.

Речь идет, в частности о том, что такие сделки, как правило, проходят в интернете в электронной форме и никакими бумажными документами не подтверждаются».

Пресс-служба Российского экспортного центра

К тому же во многих странах отсутствует понятие такого документа, как «акт выполненных услуг». А единственным подтверждением сделки в большинстве случаев выступает оплаченный заказчиком инвойс, что позволяет использовать услуги компаний по всему миру.

«В этой связи Банк России выпустил методические рекомендации, согласно которым при экспорте услуг, в том числе в сфере информационных технологий, акт об оказанных услугах, акт сдачи-приемки и т.п. могут не оформляться, достаточно инвойса или счета-оферты.

Министерство финансов и Федеральная налоговая служба также отметили — инвойс может использоваться при бухгалтерском и налоговом учете при экспорте услуг».

Пресс-служба Российского экспортного центра

Отечественным экспортерам также должен помочь принятый в апреле закон, согласно которому компании при экспорте услуг смогут получать налоговый вычет «входного» НДС, который они уплатили при приобретении товаров/работ/услуг, чтобы осуществить свои услуги, по аналогии с налоговым вычетом на товары.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования