Госдума: экспорт услуг из России освобождается от НДС

2019-04-05 Госдума: экспорт услуг из России освобождается от НДС
Фото: pixabay.com

Принятый законопроект устанавливает право на вычет «входного» НДС при экспорте услуг 

Государственная Дума РФ в третьем чтении приняла поправки в Налоговый кодекс, согласно которым экспорт услуг из России освобождается от НДС. 

Компании-налогоплательщики теперь могут при экспорте услуг получать налоговый вычет по аналогии с налоговым вычетом на товары. 

Ранее директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов отмечал, что принятие данного закона вызвано развитием цифровой экономики.

«Налоговые вычеты на экспорт услуг — это лишь одно из мероприятий по снятию барьеров для несырьевого экспорта. Сегодня уже запущены процессы по совершенствованию экспортного законодательства: подготовлены законопроекты, существенно смягчающие валютный контроль и ответственность за соответствующие нарушения, ведётся интенсивная работа по расширению доступа к таможенной процедуре переработки на таможенной территории, которая является важнейшим инструментом развития экспорта».

Генеральный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнев

Действующее законодательство устанавливает ставку 0% НДС лишь на товары и отдельные услуги, связанные с международной перевозкой таких товаров. Во всех остальных случаях применяется ставка НДС в 20% или 10%, либо услуги, поставляемые за рубеж, вообще не облагаются НДС. 

«То есть экспортер услуги с одной стороны не уплачивает НДС, а с другой стороны и не может возместить «входной» НДС, который он уплатил при приобретении товаров/работ/услуг, чтобы осуществить свои услуги.

С данной проблемой сталкиваются в первую очередь российские экспортеры строительных, информационно-технологических, лизинговых услуг, востребованных на мировом рынке».

Из сообщения на сайте Российского экспортного центра

Принятый законопроект устанавливает право на вычет «входного» НДС при экспорте услуг. Эти изменения позволят снизить налоговую нагрузку для российских организаций — поставщиков услуг и нарастить объемы экспорта таких услуг.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования