РЭЦ: как изменились правила получения субсидии на перевозку сельхозпродукции

2019-12-23 РЭЦ: как изменились правила получения субсидии на перевозку сельхозпродукции
Фото: pixabay.com

Действие программы субсидирования распространили на автомобильный и водный транспорт

Общий объем финансирования программы субсидирования на протяжении трех лет составит почти 10 млрд рублей.

Постановлением правительства РФ вносятся изменения в правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции наземным, в том числе железнодорожным, транспортом. Агентом правительства по предоставлению субсидий является Российский экспортный центр.

«На 2020 год объем финансирования программы запланирован в размере 2,332 млрд рублей, на 2021 год — 3,338 млрд рублей, на 2022 год — 4 млрд рублей».

Пресс-служба Российского экспортного центра

Какие изменения предусматривает новая редакция постановления правительства РФ:

  • Отменены ограничения по географии отправки сельскохозяйственной и продовольственной продукции. Согласно предыдущей редакции постановления субсидированию подлежала транспортировка продукции из 62 субъектов Федерации. Теперь это ограничение снято, и доступ к программе открыт для организаций на всей территории страны.

  • Действие программы распространили на автомобильный и водный транспорт. Ранее была предусмотрена компенсация части затрат на транспортировку железнодорожным, а также железнодорожным с применением автомобильного транспорта. В новой редакции это условие изменено. Теперь субсидированию подлежат затраты на транспортировку с применением одного или нескольких из следующих видов транспорта: железнодорожный, автомобильный, водный. 

  • Значительно расширен перечень сельскохозяйственной и продовольственной продукции, подлежащей субсидированию. В частности, включены такие группы, как живые животные; продукты животного происхождения; мясо и пищевые мясные субпродукты; некоторые виды риса; шкуры крупного рогатого скота; часть алкогольной продукции, а также жмыхи, шрот. Постановлением установлен расширенный перечень продукции, подпадающей под субсидирование при отправке из Дальневосточного федерального округа (зерновые культуры — пшеница, ячмень, кукуруза).

  • Изменена формула расчета предельной стоимости перевозки (в размере 30% стоимости перевезенной продукции вместо 50%, установленных предыдущей редакцией), то есть сумма субсидии должна быть как минимум в три раза меньше стоимости перевезенной продукции. Данное условие повышает эффективность использования бюджетных средств.

«Изменения направлены на расширение доступа к программе субсидирования транспортных затрат как для новых участников, так и для организаций, являющихся ее активными пользователями. Данная мера поддержки крайне востребована среди производителей и поставщиков продукции АПК, и в будущем году мы прогнозируем двукратное увеличение количества заявок от компаний».

Генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования