РЭЦ: в 2020 году транспортную субсидию получат более 160 промышленных компаний

2019-12-18 РЭЦ: в 2020 году транспортную субсидию получат более 160 промышленных компаний
РЭЦ: в 2020 году транспортную субсидию получат более 160 промышленных компаний
Фото: pixabay.com

Транспортная субсидия распространяется на перевозку товаров ж/д, автомобильным и водным транспортом

48% субсидии будет отдано компаниям машиностроительной отрасли.

Минпромторг России и АО «Российский экспортный центр» по итогам квалификационного отбора сформировали реестр получателей государственной транспортной субсидии в 2020 году. Реестр размещен в Государственной информационной системе промышленности.

«Всего с учетом предусмотренного бюджетного финансирования программы в 2020 году планируется оказать поддержку поставок продукции более 160 организаций ключевых отраслей промышленности с общим объемом поддержки 10 млрд рублей».

Пресс-служба РЭЦ

До конца текущего года с выбранными организациями заключат соглашения о предоставлении субсидий, которые они получат в конце 2020 года после реализации своей годовой программы поставок продукции. Тем самым постановлением Правительства РФ в этом году реализован один из ключевых запросов бизнес-сообщества — обеспечить возможность планирования будущих поставок, и своего бизнеса в целом, с учетом данной меры поддержки.

Гендиректор РЭЦ Андрей Слепнев отметил, что для участия в квалификационном отборе в Российский экспортный центр обратилось более 500 компаний — это в два раза больше показателей прошлых лет.

«Значительно диверсифицировался перечень продукции, подпадающей под данный механизм поддержки и, как следствие, и состав участников. Например, за мерами поддержки стали активнее обращаться организации малого и среднего предпринимательства из высокотехнологичных и обрабатывающих отраслей промышленности. 

Из заявителей, не вошедших в реестр получателей субсидии в 2020 году, РЭЦ совместно с Минпромторгом России сформирован «лист ожидания», включающий почти 200 организаций, финансирование на который может быть предоставлено в случае дополнительных бюджетных ассигнований или фактической не выборки организациями из реестра получателей субсидий».

Генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев

Согласно постановлению Правительства, приоритет будет отдан компаниям машиностроительной отрасли, под них предусмотрено 48% субсидии. Компании обрабатывающих отраслей промышленности (химическая, металлургическая, лесопромышленная) смогут получить 45% от общей суммы субсидии, прочие отрасли, включая медицинскую и фармацевтическую, легкую, стекольную, радиоэлектронную и кабельную промышленности — 7% субсидии. Производители высокотехнологичной продукции смогут компенсировать до 80% понесенных затрат при транспортировке своих товаров.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования