РЭЦ: в Германии, Турции и Иране возрос спрос на российские крупы и моющие средства

2020-04-02 РЭЦ: в Германии, Турции и Иране возрос спрос на российские крупы и моющие средства
Фото: Enotovyj, pixabay.com

Популярностью за границей пользуются не только российские крупы, но и макароны, товары народного потребления и средства защиты

В условиях пандемии спросом за рубежом также стали пользоваться антисептики, резиновые перчатки, бактерицидные лампы, сделанные в России. Товары готовы покупать в США, Канаде, Великобритании и других странах.

Российский экспортный центр назвал наиболее востребованные экспортные ниши в условиях распространения коронавирусной инфекции. По словам гендиректора АО «РЭЦ» Вероники Никишиной, в результате введения карантина в ряде государств, произошел разрыв традиционных внешнеторговых цепочек. В такой ситуации у российской продукции появился ресурс выхода на новые рынки сбыта.

«Созданная РЭЦ аналитическая платформа позволяет верифицировать возможность новых экспортных поставок. Мы активно прорабатываем потенциальные рынки с нашими экспортерами».

Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина

Мониторинг информации осуществляется каждый день в онлайн-режиме. Исследования уже определили приоритетные российские товары, по которым кратно возрос спрос у зарубежных покупателей. Выделим несколько групп товаров:

  • первая группа — пищевая продукция. Интерес увеличился на российские крупы, макароны, потребительскую продукцию долгого хранения. Наибольший интерес наблюдается в Германии, Португалии, Турции, Узбекистане, Беларуси и Сербии;

  • вторая группа — товары народного потребления. К таким товарам относятся антибактериальные и влажные салфетки, дезинфицирующие средства для уборки, мыло, гели для душа, моющие средства. Наибольшее количество запросов на данную группу поступает из Германии, Турции, Ирана, стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии;

  • третья группа — средства индивидуальной защиты. Это антисептики, перчатки резиновые, этиловый спирт, аэрозоли, обладающие дезинфицирующими свойствами. Спрос возрос и на бактерицидные лампы, ультрафиолетовые устройства и настенные облучатели. Среди стран, готовых покупать данную продукцию — США, Канада, Германия, Бразилия, Сербия, Франция, Великобритания, Португалия, Иран, Иордания, скандинавские страны, а также страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии;

  • четвертая группа — медицинская техника и оборудование для диагностики. Речь идет о тепловизорах, портативных минилабораториях, бактерицидных рециркуляторах. Также интерес увеличился к медицинской мебели, которую готовы импортировать Болгария, Португалия, Сербия, Франция, Бразилия, Иордания, Азербайджан.

«В условиях коронавируса становятся востребованы российские лекарства и субстанции для производства лекарств. По всему миру возрос спрос на продукты, укрепляющие иммунитет, а также БАДы, мед и травяной чай, которые широко производятся в России».

Пресс-служба Российского экспортного центра

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования