Резидент СПВ создаст на Камчатке грузовой порт мощностью до 1 млн тонн в год

2019-04-30 Резидент СПВ создаст на Камчатке грузовой порт мощностью до 1 млн тонн в год
Фото: пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока

В рамках проекта уже приобретена спецтехника, построены и реконструированы причальные сооружения

Компания «Терминал Сероглазка» (входит в рыбопромышленный холдинг НОРЕБО) создает на территории Петропавловска-Камчатского комплекс для обслуживания рыбопромысловых судов, организации перевалки рефрижераторных и сухих контейнерных грузов, в том числе Северным морским путем.

Пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока сообщает, что стоимость проекта составляет 2,2 млрд рублей и рассчитан на создание до 300 рабочих мест.

«Второй по объемам перевалки контейнерных грузов терминал резидент СПВ намерен создать на Камчатке до 2027 года. Мощность терминала — до 1 млн тонн в год.

В этих целях поэтапно будут введены в эксплуатацию новый современный холодильный комплекс, оборудованный стеллажной системой хранения, с автоматизированным учетом и распределением продукции и площадка для подключения рефрижераторных контейнеров».

Пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока

Общая емкость рефрижераторных мощностей — 20 000 тонн. В рамках проекта уже куплена спецтехника, построены и реконструированы причальные сооружения протяженностью 522 погонных метра с глубинами до 14 метров.

«В эксплуатацию уже введена первая очередь холодильника, обустроена площадка для технологического накопления рефрижераторных контейнеров, продолжается строительство и проектирование.

В результате, будут созданы условия для снижения цен на предоставляемые услуги и доставку рыбной продукции на российский рынок. Мы стремимся расширить спектр услуг и улучшить качество».

Генеральный директор ООО «Терминал Сероглазка» Владимир Вальтер

Инвестор нацелен на удовлетворение потребностей предприятий рыбопромышленной отрасли Камчатского края и Дальневосточного федерального округа в комплексном обслуживании рыбопромысловых судов во время стоянки в порту, а также в рефрижераторных перевозках готовой рыбной продукции, минуя существующую в настоящее время необходимость ее перевалки в портах Южной Кореи и Китая.

Справка CF

По данным АО «Корпорация развития Дальнего Востока», в настоящее время количество резидентов свободного порта Владивосток достигло 1196. Общая сумма заявленных проектов превысила 625 млрд рублей, реализация которых позволит создать более 63 тысяч рабочих мест. Причем 117 проектов резидентами СПВ уже запущено, создано более 7,1 тысячи рабочих мест.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования