Российский e-commerce vs Китай: как изменятся подходы к регулированию трансграна

2018-09-26 Российский e-commerce vs Китай: как изменятся подходы к регулированию трансграна
Фото: Андрей Гераськин,

Представитель ЕЭК Дмитрий Некрасов намекнул грузоперевозчикам, что им рано или поздно придется доставлять заказы исключительно с «белых» иностранных интернет-площадок

26 сентября конференционный центр «Событие» провел в Москве конференцию «Трансграничная электронная торговля: новые возможности, проблемы и пути решения», в ходе которой выступили топовые спикеры и специалисты из Евразийской экономической комиссии, Федеральной таможенной службы, Российского и Московского экспортных центров, а также представители бизнес-сообществ.

Конференцию открыл генеральный директор Московского экспортного центра Кирилл Ильичев, рассказавший о поддержке столичных экспортеров, сотрудничестве с Alibaba и «золотых аккаунтах». По его словам, первые итоги работы с трансграничной онлайн-платформой будут подводиться в начале 2019 года. О том, эффективна она или нет, можно будет судить по товарообороту компаний.

Директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Дмитрий Некрасов (на фото) в своем выступлении затронул такие темы, как сертификация товаров, приобретаемых в интернет-магазинах, исчисление и взимание таможенных пошлин. Напомнил он и о грядущем изменении порога беспошлинной торговли. Если сейчас облагаются пошлиной в 30% (не менее 4 евро за кг) покупки стоимостью свыше 1000 евро или весом более 31 кг, то затем порог начнет резко опускаться.

«С 2019 года это будет 500 евро или 31 кг по такой же ставке. С 2020 года: 200 евро или 31 кг по ставке — 15% стоимости, но не менее 2 евро за килограмм».

Директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной

практики Евразийской экономической комиссии Дмитрий Некрасов

Говоря о статистике электронной торговли в ЕАЭС, заместитель директора Департамента статистики ЕЭК Елена Борушко объяснила, почему сейчас не найти официальных статистических данных по трансграничной торговле. Также она пояснила, какие могут быть предприняты меры для того, чтобы в Европейском экономическом союзе начали вести официальную статистику в сфере e-commerce.

266_2.JPG

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов рассказал, чем российский рынок интернет-торговли отличается от трансграничного, о перспективах e-commerce и отличающейся налоговой нагрузке на компании из РФ и зарубежья.

С помощью слайдов спикер наглядно показал, какова нынче доля трансграна в различных товарных позициях российского розничного оборота, к каким последствиям приведет «отсутствие взвешенного регулирования отрасли». Также выступающий озвучил предлагаемые изменения, призванные защитить интересы российского бизнеса.

Свое недоумение, связанное с позицией АКИТ, высказала модератор стратегической сессии «E-commerce в глобальном масштабе: цифры, факты, тенденции», руководитель Центра поддержки ВЭД Галина Баландина: «какие равные условия и для кого непременно требуется создать»?

Для AliExpress российский рынок приоритетный, для Amazon — нет

266_3.JPG

Вторая часть конференции — практическая сессия «Регулирование трансграничной торговли в России» — стартовала с выступления старшего эксперта по электронной торговле Российского экспортного центра Армена Манукяна. Спикер озвучил любопытную информацию: объем рынка e-commerce — одиннадцатый в мире. И если для AliExpress Россия — страна № 1, то Amazon к нам не спешит. Поскольку американская компания не прогнозирует огромных объемов продаж в РФ.

Но это все вопросы импорта, а специфика работы Российского экспортного центра совсем другая. И поэтому представитель РЭЦ подробно остановился на разработанных решениях, которые могут помочь экспортерам из РФ выйти на иностранные рынки.

Заданную начальником отдела анализа рисков и постконтроля ДТЗиПП ЕЭК Вадима Козаева тему таможенного регулирования трансграничной электронной торговли подхватил заместитель начальника отдела Департамента торговой политики ЕЭК Илья Кабанов докладом «Международное регулирование трансграничной электронной торговли с партнерами ЕАЭС».

Немало интересного участникам конференции «Трансграничная электронная торговля: новые возможности, проблемы и пути решения» рассказали представители Федеральной таможенной службы: начальник отдела Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования Валерий Решетников и ведущий консультант ОСТПГУОТО и ТК Дарья Бедуганова.

И наш портал обязательно познакомит вас с тем, какие пилотные проекты по уплате таможенных пошлин при трансграничной торговле сейчас реализуются ФТС России. Мы также поведаем и о логистических продуктах для бизнеса, представленных в рамках мероприятия руководителем департамента продуктов Почты России Денисом Шестаковым.

266_4.JPG

Завершилась крупнейшая специализированная конференция выступлениями:

Президента Ассоциации экспресс-перевозчиков Владимира Саркисова, который озвучил появившиеся по итогам предыдущих докладов мысли;

Модератора практической сессии, советника юридической фирмы «Дентонс» Галины Донцовой на тему налога на добавленную стоимость при экспорте;

Генерального директора компании PAL Бориса Неймана — про сотрудничество с Alibaba и последовательность действий по запуску бизнеса на крупнейшей онлайн-платформе. Кстати, по его мнению, трансграничные потоки B2B в скором времени перегонят B2C.

Справка CF

Конференционный центр «Событие» оказывает услуги event-менеджмента компаниям из всевозможных отраслей. Ключевые направления работы — организация деловых (конференции, форумы, бизнес-бранчи) и корпоративных мероприятий, Digital-коммуникации, медийное размещение, PR и взаимодействие со СМИ. Среди клиентов — как начинающие бренды, так и международные гиганты.

Ближайшие мероприятия, проводимые конференционным центром «Событие», — бизнес-конференция «Работа с персональными данными в цифровом мире» (17 октября) и Всероссийский деловой Форум «Практики управления проблемными и непрофильными активами» (23 октября).

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования