«Событие» приглашает участников ВЭД обсудить проблемы трансграничного e-commerce

2018-09-21 «Событие» приглашает участников ВЭД обсудить проблемы трансграничного e-commerce

Фотографии предоставлены конференционным центром «Событие»

Среди приглашенных спикеров, в частности, - министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукай Кадыркулов (крайний слева) и директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Дмитрий Некрасов (посередине)

Конференционный центр «Событие» приглашает принять участие в конференции «Трансграничная электронная торговля: новые возможности, проблемы и пути решения», которая пройдет 26 сентября в московском отеле Шератон Палас.

Доля трансграничной торговли на российском рынке e-commerce продолжает расти. Причем количество товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях и в качестве экспресс-грузов, увеличивается в геометрической прогрессии.

Более того, по итогам 2017 года отечественный ретейл уступил зарубежным интернет-магазинам еще 3% на рынке электронной торговли России. И в целом доля трансграничного e-commerce в прошлом году составила 36%: россияне выписали зарубежным интернет-магазинам чек на сумму 374,3 млрд рублей и получили 380 млн посылок с товарами.

По прогнозам Ассоциации компаний интернет-торговли, в 2018 году объем посылок вырастет до 450 млн. В денежном эквиваленте — зарубежные онлайн-продавцы отвоюют у российских очередные 3-4% рынка.

На протяжении нескольких последних лет отечественный ретейл бьет тревогу и заявляет об экспансии рынка зарубежными продавцами, требуя от власти нормативной регламентации интернет-торговли. Главный аргумент: российскому e-commerce приходится конкурировать с иностранными компаниями в неравных условиях. 

Представители иностранных компаний в ответ ссылаются на то, что отечественный ретейл сознательно сужает вопрос, спекулируя на недополученных отчислениях в федеральный бюджет. И сопутствующие негативные последствия от запретительных мер, лоббируемых российским ретейлом, могут нанести совокупный ущерб, значительно превышающий предполагаемую пользу.

«Где проходит «золотое сечение» электронной торговли? Как в попытках создания оптимальных правил «игры» избежать избыточной «зарегулированности» рынка? Что нужно сделать, чтобы поддержать развитие интернет-торговли? По каким правилам российские и зарубежные ритейлеры будут работать уже завтра? Эти и другие наиболее острые проблемы рынка электронной торговли обсудим 26 сентября на конференции «Трансграничная электронная торговля: новые возможности, проблемы и пути решения».

Из сообщения организатора мероприятия — конференционного центра «Событие»

213_2.jpg

В рамках конференции запланированы следующие тематические секции:

  • Стратегическая сессия «E-commerce в глобальном масштабе: цифры, факты, тенденции»;

Вопросы для обсуждения:

E-commerce как глобальная тенденция современной международной торговли. Объем электронной торговли и удельный вес трансграничной в ней;

Рост объемов трансграничной электронной торговли: новые возможности, потенциальные риски, влияние на внутренний рынок и проблемы регулирования;

Создание равных правил «игры» на рынке электронной торговли;

Стратегия поэтапного снижения норм беспошлинного ввоза товаров для личного пользования на территорию ЕАЭС;

Возможности государственного регулирования рынка без ущерба развитию электронной торговли и ее трансграничной составляющей;

Вывод продукции московских производителей на электронную торговую площадку Alibaba.

  • Практическая сессия: Регулирование трансграничной торговли в России.

Таможенное регулирование трансграничной электронной торговли;

Таможенное администрирование экспресс-грузов и международных почтовых отправлений. Какие шаги предпринимает Евразийская экономическая комиссия для совершенствования таможенного администрирования товаров, перемещаемых посредством международных почтовых отправлений и в качестве экспресс-грузов на таможенную территорию евразийской «пятерки» стран?

Изменения в таможенном регулировании доставки экспресс-грузов как стимул для дальнейшего развития несырьевого экспорта по каналам международной электронной торговли;

Налоговое регулирование трансграничной электронной торговли;

Необходимость регистрации иностранного интернет-магазина в качестве налогоплательщика;

Инициативы отечественных ретейлеров по установлению таможенных и налоговых сборов в отношении зарубежных конкурентов;

Экспорт по каналам электронной коммерции. Инициативы Российского экспортного центра по поддержке выхода российского экспорта на международные торговые онлайн-площадки.

Среди приглашенных спикеров: министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Мукай Кадыркулов, директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Дмитрий Некрасов, заместитель генерального директора по логистике Почты России Илья Чебунин, старший эксперт по электронной торговле Российского экспортного центра Армен Манукян, президент Ассоциации экспресс-перевозчиков Владимир Саркисов, генеральный директор Московского экспортного центра Кирилл Ильичев.

Со стороны бизнеса выступят генеральный директор Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов, GR-директор компании Alibaba Rus Сергей Лебедев, директор по продажам департамента e-commerce Декатлон Сириль Николя Коллин, руководитель Центра поддержки ВЭД Галина Баландина, основатель и президент Zenden Group Андрей Павлов, собственник компании «220 вольт» Алексей Федоров, сооснователь и генеральный директор компании Ламода Флориан Янсен.

213_3.jpg

«К участию в конференции приглашены владельцы и руководители крупнейших „сетевых компаний“, представляющих отечественный ретейл, представители зарубежных онлайн-магазинов и онлайн-площадок, таможенные представители, владельцы складов и руководители транспортно-логистических департаментов. 

Мероприятие представляет интерес для специалистов по внешнеэкономической деятельности, представителей специализированных таможенных платежных систем, онлайн-банков, представителей компаний экспресс-перевозчиков, а также транспортно-экспедиторских и курьерских служб».

Из сообщения организатора мероприятия — конференционного центра «Событие»

Конференция стартует 26 сентября в 10.00 (регистрация — с 09.00). С условиями участия в мероприятии можно ознакомиться на сайте организатора мероприятия — конференционного центра «Событие».

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования