Из первых уст: как ФТС России предлагает регулировать международную интернет-торговлю

2018-06-19 Из первых уст: как ФТС России предлагает регулировать международную интернет-торговлю
Фото: depositphotos.com

В правительстве подумывают с 1 июля 2018 года снизить беспошлинный порог покупок до 500 евро в месяц

Федеральная таможенная служба поделилась подготовленными предложениями по совершенствованию регулирования и администрирования интернет-торговли.

Вчера мы уже сообщали о том, что российские таможенники ратуют за обнуление беспошлинного порога покупок в иностранных интернет-магазинах — чтобы все товары e-commerce облагались минимум 20% пошлиной.

Сегодня пресс-служба ФТС России разослана релиз, в котором поделилась предложениями по совершенствованию регулирования международной интернет-торговли. Как отметили в таможенном ведомстве, у иностранных интернет-магазинов есть ряд преимуществ по сравнению с российскими коллегами: отправления покупателям из РФ не подлежат налогообложению в пределах нормы беспошлинного ввоза. А на товары не распространяются требования технических регламентов по качеству и безопасности продукции.

«В результате создаются стимулы к тому, что все больший объем трансграничной торговли переходит в формат почтовых отправлений. Кроме этого, существование такого дисбаланса в регулировании побуждает российские компании менять свою модель работы».

Пресс-служба ФТС России

В Федеральной таможенной службе решили повлиять на ситуацию путем выстраивания новой модели регулирования интернет-торговли. И предложения у таможенников следующие:

  • обнулить стоимостные нормы ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (МПО) интернет-магазинами;

  • снизить размер единой ставки таможенных пошлин до 20% — но не менее 1 евро за кг;

  • ввести сбор в отношении товаров, помещаемых под процедуру выпуска для внутреннего потребления, стоимость которых не превышает 200 евро;

  • обязать россиян предоставлять в таможенные органы документы о соответствии товаров обязательным требованиям.

«В настоящее время данные предложения направлены на рассмотрение в Минфин России. Предлагаемые нововведения позволят сделать регулирование разных моделей интернет-торговли недискриминационным. 

При этом введение данных мер возможно только после детальной проработки технологии взимания пошлин, дополнительной настройки своих внутренних процессов ФТС России, ФГУП „Почта России“, экспресс-перевозчиками, в компаниях сектора интернет-торговли».

Пресс-служба ФТС России

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования