Рубль в пике: какие факторы давят на российскую валюту

2020-02-28 Рубль в пике: какие факторы давят на российскую валюту
Фото: pixabay.com

Эксперты считают, что рубль ждет непрерывное падение в течение следующих двух лет 

Впервые с сентября прошлого года американская валюта поднялась на торгах почти до 67 рублей за доллар, а евро обновил полугодовой максимум, взлетев выше 73 рублей/евро.

За последние несколько дней российский рубль стремительно сдал позиции по отношению к валютам западных партнеров. Одни связывают такой провал с ослаблением рынка нефти, другие — со вспышкой коронавируса в Китае и в других странах.

По мнению руководителя Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталии Орловой, рубль сейчас находится под давлением нескольких факторов.

«Падение мировых индексов привело к снижению всех валют развивающихся рынков, в том числе и рубля. Влияние на рубль, в основном, передается через канал снижения цен на энергоносители — при цене на нефть 50 долларов/барр. равновесное значение валютного курса составляет 67руб/доллар, поэтому можно говорить о том, что основным фактором ослабления курса рубля было, конечно, падение цен на нефть».

Руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталия Орлова

На воздействие на российскую валюту дополнительных негативных факторов указывает и то, как считает Наталия Орлова, что в настоящее время курс торгует ниже указанной отметки.

«Одним из таких дополнительных негативных факторов является эскалация геополитической напряженности в Сирии. Валютный рынок не только начинает косвенно учитывать премию за растущую вероятность военного конфликта в регионе, но и возможный рост санкционных рисков, который может последовать. 

Еще одно беспокойство — приток нерезидентов, наблюдавшийся до сих пор в российский долговой рынок, который определялся ожиданиями по дальнейшему снижению ключевой ставки».

Руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталия Орлова

Руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка также отмечает неясность позиции ЦБ РФ — готов ли он будет продолжать снижать ключевую ставку, что может привести к ослаблению капитального счета. В таком состоянии он уже не сможет оказывать поддержку курсу.

«Тем не менее, ключевым фактором для дальнейшего движения курса будет безусловно ситуация на сырьевых рынках — изменение цены на нефть на 10 долларов/барр. должно приводить к изменению курса приблизительно на 5 руб/доллар при движении цен вниз, так как бюджетное правило работает ассиметрично и купирует только риски укрепления курса».

Руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталия Орлова

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования