Сибирская электронная таможня за три месяца выпустила около 9 тысяч ДТ

2020-01-27 Сибирская электронная таможня за три месяца выпустила около 9 тысяч ДТ
Фото: pixabay.com

В среднем авторегистрация ДТ занимает не более одной минуты

Объем продекларированных Сибирской электронной таможней товаров в стоимостном выражении составил более 485 млн долларов, в физическом — почти 417 тысяч тонн.

Сибирская электронная таможня открылась в Красноярске 15 августа 2019 года, а таможенные операции, связанные с таможенным декларированием товаров с подачей деклараций на товары, осуществляются с 17 сентября 2019 года, с первого дня начала работы Сибирского таможенного поста (центра электронного декларирования).

«С 17 сентября по 31 декабря прошлого года в СЭТ было зарегистрировано 9139 деклараций на товары: 4688 — на вывоз и 4451 — на ввоз. Из них выпущено 8990 деклараций на товары: 4644 — экспортных и 4346 — импортных».

Пресс-секретарь Красноярской таможни Анна Помазкина

87% от общего стоимостного объема экспорта составил алюминий, 5,8% — черные металлы, все остальное — другие товары. 

Основу товарной структуры импорта составили оборудование, механические устройства, аппаратура, электрические машины и их части, котлы (23% от общего стоимостного объема импорта), фармацевтическая продукция (14%), пластмассы и изделия из них (8,2%) и другие.

«За три месяца декларации на товары в таможню подали 750 участников ВЭД, в том числе 542 — из Сибири, 208 — из других регионов России. Они осуществляли внешнеторговые операции с торговыми партнерами из 84 стран, крупнейшими из которых стали Китай, Германия, Нидерланды и Швейцария».

Пресс-секретарь Красноярской таможни Анна Помазкина

С 17 сентября по 31 декабря 2019 года Сибирская электронная таможня перечислила в федеральный бюджет 3,6 млрд руб. За это же период должностные лица таможни возбудили семь дел об административных правонарушениях. Четыре дела уже рассмотрены, по ним недобросовестным участникам внешнеэкономической деятельности назначены административные штрафы на сумму 122,5 тыс. руб. Предметами правонарушений стали пиломатериалы, томатная паста и продукты консервации, срезанные цветы, стальные задвижки для трубопровода, детские игрушки.

«К 2021 году СЭТ станет единственной таможней в Сибири, обладающей компетенцией по совершению таможенных операций, связанных с таможенным декларированием товаров с подачей ДТ».

Пресс-секретарь Красноярской таможни Анна Помазкина

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования