СТУ: количество автоматически выпущенных ДТ увеличилось в 2,5 раза

2019-12-17 СТУ: количество автоматически выпущенных ДТ увеличилось в 2,5 раза
Фото: pixabay.com

Доля авторегистрации деклараций на ввозимые товары составляет в СТУ 71%

Среднее время автоматического выпуска деклараций на товары составило от 2 до 5 минут.

В регионе деятельности Сибирского таможенного управления 50% всех товарных партий низкого уровня риска выпускается информационной системой таможенных органов без участия инспектора, тогда как год назад этот показатель составлял 23%.

«В 2019 году таможенными органами СТУ автоматически выпущено более 30 тысяч деклараций на товары, что в 2,5 раза больше показателя 2018 года. Информационной системе нужно не более минуты для автоматической регистрации декларации на товары.

Если в начале года доля авторегистрации деклараций на ввозимые товары составляла 23%, то к концу года показатель вырос более чем в три раза и составил 71%. Сегодня 90% экспортных деклараций на товары также регистрируются автоматически».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

В настоящее время в СТУ продолжается эксперимент по консолидации декларирования в Центрах электронного декларирования (ЦЭД), которая на сегодня составляет более 70% всего декларационного массива СТУ.

«Три четверти деклараций на товары (в ноябре 2019 года — 73%) в Сибирском регионе оформляется с применением удаленного выпуска. Для сравнения, по итогам прошлого года с использованием данной технологии было выпущено только 48% деклараций на товары».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: СТУ, ДТ, ВЭД

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования