Совместный проект России и Италии: в Челябинске запущен завод электродвигателей

2018-10-25 Совместный проект России и Италии: в Челябинске запущен завод электродвигателей
Фото: Пресс-служба Минпромторга РФ
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Италии Джузеппе Конте дали старт новому производству «АО Русские электрические двигатели» в режиме телемоста
После полученной по видеоконференцсвязи команде из Кремля, президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев, операционный директор Nidec ASI S.p.A. Стефано Дзеккинато и генеральный директор АО «Конар» Валерий Бондаренко нажали на символическую кнопку, запустив таким образом первый электродвигатель нового завода и осуществив его выход на номинальный режим работы.

Во встрече с итальянскими предпринимателями в Кремле, где была организована трансляция запуска завода «АО Русские электрические двигатели», принял участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Одним из примеров успешного и взаимовыгодного сотрудничества является открытие нового машиностроительного завода по производству высоковольтных электродвигателей для нужд нефтяной, газовой промышленности, судостроения, ветрогенерации, и ряда других отраслей».

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров

Как рассказали CustomsForum.ru в пресс-службе Минпромторга, строительство завода АО «РЭД» началось в апреле 2016 года. В 2017 году были завершены основные строительные работы, а в текущем году проведена установка и наладка технологического оборудования.

Объем производства нового предприятия составит до 300 высоковольтных электродвигателей в год мощностью до 14 МВт с возможностью расширения номенклатуры продукции до 45 МВт. Завод оснащен более 200 единицами технологичного оборудования, из которых 83 единицы — уникальное высокоточное оборудование.

В церемонии открытия завода на производственной площадке в Челябинске принял участие замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков.

«Новый завод построен на территории индустриального парка „Станкомаш“, который одним из первых вошел в реестр Минпромторга России, соответствуя всем необходимым критериям на получение господдержки.

Открытое сегодня производство полного цикла электродвигателей — это современное высокотехнологичное предприятие с высоким экспортным потенциалом. Продукция, выпускаемая в рамках совместного российско-итальянского проекта, будет востребована в самых разных отраслях промышленности: от нефтегазового комплекса до судостроения и ветроэнергетики».

Замглава Минпромторга РФ Василий Осьмаков

Это уже не первый крупный проект по локализации производства критически важных компонентов, реализованный в Челябинске компаниями «Транснефть» и «Конар» в кооперации с итальянскими партнерами. 

«В 2016 году был введен в эксплуатацию завод по производству насосного оборудования «Транснефть Нефтяные Насосы» при участии компании „Termomeccanica Pompe“».

Пресс-служба Минпромторга РФ

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования