СТУ: экспорт леса из Сибири уменьшился на 1,2%

2019-10-21 СТУ: экспорт леса из Сибири уменьшился на 1,2%
Фото: pixabay.com

Экспорт лесоматериалов из Сибири осуществляется в 53 страны дальнего и ближнего зарубежья

За девять месяцев текущего года объем экспорта лесоматериалов, задекларированных в таможенных органах Сибирского таможенного управления, составил 2,2 млрд долларов, или 17% от общего стоимостного объема экспорта по региону, что на 1,2% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления, 87% общего стоимостного объема экспорта леса составили поставки обработанной древесины, а 13% пришлись на необработанные лесоматериалы.

«Количество вывезенных обработанных лесоматериалов за 9 месяцев увеличилось в физическом и стоимостном объемах на 6,2% и 3,4% соответственно и составило 14,8 млн м3 стоимостью 1,75 млрд долларов. Физический объем экспорта необработанного леса снизился на 23,7%, а стоимостной – на 23,8% и составил 2,7 млн м3 на 262 млн долларов».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

Лес из Сибири поставляли в 53 страны дальнего и ближнего зарубежья. 93,8% стоимостного объема экспорта лесоматериалов заняли поставки в страны дальнего зарубежья и прежде всего в Китай, Германию, Японию и Египет, а 6,2% - в страны СНГ (в основном в Узбекистан).

«По сравнению с прошлым годом стоимостной объем экспорта лесоматериалов в страны дальнего зарубежья сократился на 0,5%, в страны СНГ – на 10,8% и составил 1,8 млрд долларов и 125,6 млн долларов соответственно».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

За 9 месяцев экспортные операции по вывозу лесоматериалов в регионе деятельности СТУ осуществили 967 участников ВЭД (уменьшение по сравнению с 9 месяцами 2018 года на 4,6%)

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования