СТУ: количество оформленных кузбасскими таможенниками МПО выросло на 84%

2019-05-20 СТУ: количество оформленных кузбасскими таможенниками МПО выросло на 84%
Фото: pixabay.com

В посылках отправляют, в основном, одежду, лекарства, сувениры и косметику

С января по апрель кузбасские таможенники разрешили выдачу 226 международных почтовых отправлений общей стоимостью 84,5 тыс. долларов и весом свыше 1,5 тонны.

Как рассказали в пресс-службе Сибирского таможенного управления, количество оформленных за четыре месяца текущего года МПО увеличилось на 84% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, их стоимость выросла в два раза, а вес на 6%.

«Сумма таможенных платежей в части превышения стоимостных и весовых норм, не облагающихся таможенными пошлинами, составила 457,5 тысяч рублей, что на 47% больше чем за четыре месяца 2018 года».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

С начала года на Новокузнецком таможенном посту Кемеровской таможни оформили 74 МПО (+30% к показателю прошлого года) общей стоимостью 29,5 тыс. долларов (+96%) и весом 488 кг (31,5%). Сумма таможенных платежей составила более 232 тысяч рублей, что на 42% больше чем в аналогичном периоде 2018 года.

За январь — апрель должностные лица Кузбасского таможенного поста выпустили 152 МПО стоимостью 55 тыс. долларов и весом более одной тонны. При этом сумма таможенных платежей составила 225 тысяч рублей, что на 51,5% больше чем в январе-апреле 2018 года.

«Увеличение суммы таможенных платежей, в том числе, связано с новыми весовыми и стоимостными нормами международных почтовых отправлений, не облагающихся таможенными пошлинами, вступившими в силу с 1 января 2019 года.

Уплата пошлин и налогов не требуется, если стоимость товаров не превышает 500 евро, а вес — менее 31 кг».

Исполняющая обязанности начальника Кемеровской таможни Анжелика Сальникова

Основными категориями товаров, пересылаемыми в оформленных кузбасскими таможенниками посылках, стали одежда, сувенирная продукция, лекарственные средства, комплектующие для компьютерной техники, косметика. Посылки направлялись в Кузбасс из Германии, Италии, Индии, США, Бельгии, Швеции, Финляндии, Китая, Франции, Японии и других стран.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования