Судовые дела в элвиде: таможня Владивостока активно внедряет цифровой документооборот

2018-10-08 Судовые дела в элвиде: таможня Владивостока активно внедряет цифровой документооборот
Фото: pixabay.com
Сегодня на морских таможенных постах Владивостока оформление судов практически полностью осуществляется в онлайн-режиме
За 9 месяцев 2018 года c использованием комплекса программных средств «Портал Морской порт» Владивостокской таможней оформлено 705 судовых дел.

На таможенном посту Зарубино всего на прибытие и убытие оформлено 540 судовых дел в электронном виде - 50% от общего количества сформированных судовых дел. Морской порт Славянка с июля этого года  оформил 55 судовых дел в электронном виде. На таможенных постах Первомайский и Морской порт Владивосток всего на приход и отход с сентября текущего года оформлено 140 судовых дел в электронном виде.

«Для полномасштабного перехода на электронный документооборот и оптимального использования портала “Морской порт” участникам внешнеэкономической деятельности обязательно нужно предоставлять достоверную предварительную информацию о товарах и транспортных средствах, а также заверять документы усиленной квалификационной электронной подписью».

Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Владивостокской таможни Юлия Иванова

«Переход на стопроцентное оформление судовых дел в электронном виде позволит свести сроки нахождения контейнеров в порту к минимуму, что существенно повысит привлекательность морского порта Владивосток при выборе логистических маршрутов как российскими, так и иностранными участниками внешнеэкономической деятельности».

Пресс-секретаря Владивостокской таможни Ася Бережная

Справка CF:

Комплекс программных средств «Портал Морской порт» предназначен для  электронного взаимодействия между всеми участниками логистического процесса - операторами портовых терминалов, декларантами, перевозчиками, государственными контролирующими органами - при оформлении товаров и транспортных средств в морских пунктах пропуска.

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования