Владивостокские таможенники с начала года оформили более 1000 посылок в электронном виде

2018-06-26 Владивостокские таможенники с начала года оформили более 1000 посылок в электронном виде
Фото: Почта России
На сайте Почты России в онлайн-режиме заполняется таможенная декларация CN23 - отправителю для отправки МПО достаточно прийти на почту с посылкой и распечатанной декларацией

По словам пресс-секретаря Владивостокской таможни Инги Солодовник, данный показатель в 11 раз превышает результаты аналогичного периода прошлого года.

Во Владивостокской таможне напомнили CustomsForum.ru о том, что с начала 2017 года Дальневосточный регион включен в эксперимент, согласно которому российские компании могут экспортировать свою продукцию в международном почтовом отправлении без предварительного таможенного декларирования.

«Декларирование товаров в упрощенном порядке осуществляется отправителем не на таможенном посту, а непосредственно в отделении почты России при заполнении стандартных документов, которые используются при пересылке международных почтовых отправлений».

Пресс-секретарь Владивостокской таможни Инга Солодовник

При этом, по ее словам, на сайте Почты России эти документы можно заполнить до непосредственного посещения почтового отделения. И многие компании уже оценили удобство технологии упрощенного оформления и отправки на экспорт товаров. 

«Раньше необходимо было приезжать дважды на главпочтамт: сначала отстоять в очереди для проверки посылки на наличие в ней запрещенных к пересылке товаров, потом в другой — для ее оформления. Благодаря проводимому во Владивостокской таможне эксперименту по декларированию товаров в упрощенном порядке процедура существенно упростилась. 

На сайте Почты России вводятся все данные отправителя и получателя (сразу показывается цена, сроки доставки), распечатываются документы, прикладываются к посылке и отправляются на почту, минуя все очереди. Заполнение документов на сайте занимает 2-3 минуты на одно почтовое отправление, в зависимости от количества единиц товара в каждом почтовом отправлении».

Представитель компании «Ритм-8» Елена Рябина

Представительница Владивостокской таможни отметила, что через Владивостокский почтовый таможенный пост проходит таможенную отчистку весь почтовый экспорт Дальневосточного региона. И чаще всего по технологии упрощенного оформления и отправки товаров пересылают аксессуары водной техники.

Справка CF

На сайте Почты России в онлайн-режиме заполняется таможенная декларация CN23, которой присваивается уникальный код, идентифицирующий декларацию. Отправителю достаточно прийти в центр выдачи и приема посылок с посылкой и распечатанной декларацией. Дальнейшие процедуры не требуют личного присутствия отправителя. 

Нужно помнить, что процедура упрощенного оформления распространяется только на товары, в отношении которых не требуется возмещение налога на добавленную стоимость.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования