Участники ВЭД и дальневосточные таможенники обсудили вопросы электронного документооборота

2018-08-22 Участники ВЭД и дальневосточные таможенники обсудили вопросы электронного документооборота
Фото: depositphotos.com

920 морских судов оформили в первом полугодии дальневосточные таможни на основании данных, представленных исключительно в электронной форме

В Дальневосточном таможенном управлении обсудили вопросы, возникающие у морских перевозчиков при таможенном оформлении судов и перевозимых товаров. В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие представители таможен и участники ВЭД Дальневосточного региона.

Как напомнили в Дальневосточном таможенном управлении, оформление судовых дел в электронном виде стало возможным после внедрения в 2016 году комплекса программных средств «Портал Морской порт». По состоянию на сегодняшний день на Портале зарегистрировано более 9 тысяч участников ВЭД Дальнего Востока.

«Основу электронного документооборота составляет пакет документов на судно. Пакеты документов на судно подразделяются в зависимости от времени направления на предварительный и окончательный».

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

Предварительный пакет документов на судно направляется не менее чем за два часа до прибытия судна в порт, окончательный — после. 

«Обязательным это требование является только для территорий свободного порта Владивосток, в которых установлена обязанность предварительного информирования. Для всех остальных представлять предварительные пакеты документов в обязательном порядке сегодня не требуется, но при представлении предварительного пакета документов можно существенно сократить время принятия решения таможенным органом».

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

По словам начальника отдела внедрения перспективных таможенных технологий ДВТУ Оксаны Долгих, в перспективе «Портал Морской порт» может стать единой площадкой для обмена информацией между всеми государственными контролирующими органами, морскими перевозчиками и участниками внешнеэкономической деятельности в портах. Уже сейчас представляя информацию в КПС, морские перевозчики фактически передают информацию во множество обеспечивающих организаций и контролирующих органов.

По итогам встречи было принято решение направить в Федеральную таможенную службу конкретные предложения по модернизации КПС «Портал Морской порт». В частности, касающиеся привязки обычного предварительного уведомления без дополнительного закрытия диалогового окна по каждому коносаменту, передачи электронного судового дела в таможенный орган убытия (в случае его отличия от таможенного органа прибытия.

«Участникам ВЭД рекомендовано свои предложения по оптимизации деятельности при использовании КПС „Портал Морской порт“ направлять в ДВТУ, где они будут проанализированы, обобщены и направлены в ФТС России».

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования