Сумма ввозных таможенных пошлин, поступивших в бюджеты стран ЕАЭС, выросла на 5,7%

2019-11-28 Сумма ввозных таможенных пошлин, поступивших в бюджеты стран ЕАЭС, выросла на 5,7%
Фото: сайт Счетной палаты РФ

Совместное заседание коллегий высших органов финансового контроля России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии

В прошлом году были устранены проблемные зоны, связанные с распределением ввозных таможенных пошлин в рамках новых нормативов распределения, а также с применением порядка зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин новыми участниками Союза.

Высшие органы финансового контроля России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии провели в Ереване совместное заседание коллегий (советов, уполномоченных лиц) по результатам проверки соблюдения в 2018 году уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза порядка зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин и их перечисления в доход бюджетов государств-членов.

«В прошлом году уполномоченные органы государств-членов ЕАЭС в целом обеспечили соблюдение порядка распределения ввозных таможенных пошлин.

Общая сумма ввозных таможенных пошлин, поступивших в бюджеты сторон за 2018 год, составила 12,3 млрд долларов. По сравнению с 2017 годом поступления выросли на 667,3 млн долларов, или на 5,7%».

Из сообщения на сайте Счетной палаты РФ

По словам аудитора Счетной палаты России Андрея Батуркина, существенна часть федерального бюджета в РФ формируется за счет доходов от внешнеэкономической деятельности, в том числе от взимания ввозных таможенных пошлин.

«В 2018 году в Российской Федерации размер поступления от ввозных таможенных пошлин составил более 673 млрд рублей, из которых более 100 млрд рублей были распределены между государствами-членами Союза».

Аудитор Счетной палаты РФ Андрей Батуркин

В течение минувшего года были устранены проблемные зоны, связанные с распределением ввозных таможенных пошлин в рамках новых нормативов распределения, а также с применением порядка зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин новыми участниками Союза.

Вместе с тем до сих пор не удалось урегулировать спорную ситуацию, сложившуюся из-за нераспределения в оды Республикой Казахстан ввозных таможенных пошлин на товары, ввезенные организациями-недропользователями.

«В настоящее время не завершена работа по обеспечению полноценного обмена информацией между центральными таможенными органами с использованием интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли».

Из сообщения на сайте Счетной палаты РФ

На заседании было отмечено, что для решения проблемы необходимо завершить мероприятия по внедрению национальных подсистем в информационную систему Союза. Российская сторона должна быть готова принять участие в тестировании информационного взаимодействия с четвертого квартала текущего года

«Внедрение интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли позволит более прозрачно и достоверно проводить мониторинг реализации механизма зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин».

Аудитор Счетной палаты РФ Андрей Батуркин

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования