Товарооборот России и Египта достиг рекордного уровня за всю историю отношений

2019-10-10 Товарооборот России и Египта достиг рекордного уровня за всю историю отношений
Фото: pixabay.com

Российскими и египетскими компаниями успешно реализуются крупные проекты в ж/д отрасли, авиации, судостроении и нефтяном секторе

Увеличению объемов и диверсификации структуры товарооборота между странами будет способствовать заключение Соглашения о свободной торговле между государствами Евразийского экономического союза и Египтом.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил о рекордном уровне товарооборота России и Арабской Республики Египет за всю историю российско-египетских отношений – почти 7,7 млрд долларов.

«В последние годы мы видим динамичный рост взаимного товарооборота, который по итогам прошлого года увеличился на 14% и достиг рекордного уровня в истории российско-египетских отношений – 7,67 млрд долларов. Более того, в текущем году нам удается сохранить этот уровень».

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

Денис Мантуров в рамках встречи с президентом Египта Абдул-Фаттахом Ас-Сиси и премьер-министром Египта Мустафой Мадбули обсудил вопросы реализации проекта Российской промышленной зоны в Египте. Стороны договорились активизировать работу в этом направлении.

«Российская промзона в районе Суэцкого канала рассматривается нами не только как флагманский двусторонний проект, но и как площадка для выхода на рынки других стран региона».

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

Президент Египта в свою очередь подтвердил заинтересованность в совместной реализации проектов с Россией не только в рамках РПЗ, но и в экономической зоне Суэцкого канала, а также на любых других территориях страны. Кроме того, для обустройства площадки и обеспечения размещения первых российских резидентов в следующем году, была достигнута договоренность активизировать работу в части девелоперского контракта.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования