В ЕАЭС подумывают о свободной торговле с Египтом

2018-10-03 В ЕАЭС подумывают о свободной торговле с Египтом
Фото: Пресс-служба Евразийской экономической комиссии
Есть перспективы начать первый раунд переговоров до конца этого года

​Посол Египта в РФ Ихаб Наср сообщил о предстоящем в середине октября визите президента Египта Абдул-Фаттаха Ас-Сиси в Россию, в рамках которого планируется обсудить вопрос создания зоны свободной торговли с Египтом.

Председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян и египетский посол Ихаб Наср обсудили сроки старта первого раунда переговоров о создании ЗСТ и развитии дальнейшего сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Египтом. Саркисян напомнил, что переговоры о создании ЗСТ начаты по поручению президентов государств-членов ЕАЭС.

«Наши пять стран выразили готовность начать этот переговорный процесс с вами. Это тем более важно, что у нас с Египтом – традиционно теплые отношения, а теперь есть возможность укрепить их».

Председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян

Со своей стороны Ихаб Наср отметил, что сотрудничество стран ЕАЭС и Египта своими корнями уходит глубоко в историю. По его мнению, настало время воплотить историческое наследие в реальное экономическое взаимодействие с учетом значительного прорыва в отношениях Египта с некоторыми государствами ЕАЭС. Посол Египта в РФ подчеркнул, что общественность Египта и стран Союза поддерживает подписание соглашения о ЗСТ.

«Перспективной точкой взаимодействия ЕАЭС и Арабской Республики Египет может стать Российская промышленная зона в Египте, открытие которой запланировано на декабрь 2018 года».

Полномочный посол Египта в РФ Ихаб Наср

Как считает посол, создание совместных производств государств-членов ЕАЭС и Египта представляется взаимовыгодным, поскольку Египет обладает широкой сетью торговых соглашений с арабскими и африканскими странами, ЕС и МЕРКОСУР (субрегиональный торгово-экономический союз, в который входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай).

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования