Участникам ВЭД из Санкт-Петербурга рассказали о возврате пошлин и маркировке товаров

2019-12-23 Участникам ВЭД из Санкт-Петербурга рассказали о возврате пошлин и маркировке товаров
Фото: пресс-служба СЗТО СРО ААС

Участники круглого стола в СРО аудиторов Ассоциации «Содружество» 

Также участников круглого стола ознакомили с основными изменениями в порядке уплаты таможенных платежей в 2019 году.

В Санкт-Петербурге состоялся круглый стол на тему «Итоги применения таможенного законодательства в 2019 году и перспективы на 2020 год», организованный Северо-Западным Территориальным отделением Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» совместно с Академией компетенций Just Skills.

Гендиректор ООО КА «Just Logistics», член Экспертно-консультативного совета по реализации таможенной политики при ФТС России, специалист в области таможенного администрирования и регулирования внешнеторговой деятельности Людмила Теселкина в начале мероприятия подвела итоги применения таможенного законодательства в уходящем году. После чего эксперт остановилась на подробностях последний тенденций контроля таможенной стоимости товаров.

Затем к. э. н., эксперт по вопросам таможенного регулирования, руководитель Информационно-аналитического центра Newved Валентина Ионичева ознакомила участников ВЭД с основными изменениями в порядке уплаты таможенных платежей в 2019 году, включая возможности Единого личного кабинета, который позволит автоматически получать возврат излишне уплаченных таможенных пошлин и налогов.

«Не меньший интерес у собравшихся вызвала завершающая тема круглого стола «Маркировка и прослеживаемость товаров, вопросы подтверждения соответствия — таможенный аспект». Внимание аудитории было обращено на законодательные основы этих процессов, а также привела примеры из уже существующей практики применения и отвечала на вопросы».

Пресс-служба СЗТО СРО ААС

Особое внимание участников круглого стола спикеры обратили на основные положения недавно изданного Постановления Пленума Верховного Суда «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза». В рамках обсуждения постановления Пленума спикеры совместно с участниками обсудили самые острые вопросы контроля таможенной стоимости и классификации товаров, а также проблему выплаты процентов в отношении излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования