Участники ВЭД смогут подавать ДТ в любой из пяти сибирских ЦЭДов в течение 2020 года

2019-11-14 Участники ВЭД смогут подавать ДТ в любой из пяти сибирских ЦЭДов в течение 2020 года
Фото: pixabay.com

Среднее время автоматической регистрации деклараций составляет от 20 секунд до 1 минуты

К 2021 году планируется сконцентрировать все таможенное оформление Сибирского таможенного управления в Сибирской электронной таможне.

В рамках Консультативного совета по взаимодействую с участниками ВЭД в Сибирском таможенном управлении начальник службы таможенного контроля СТУ Вячеслав Селезнев напомнил о начале работы в августе 2019 года в Красноярске Сибирской электронной таможни, в которой к 2021 году планируется сосредоточить практически все декларирование региона.

«Однако, обращаю внимание участников ВЭД, что в течение 2020 года они еще смогут подавать декларации в любой из пяти сибирских ЦЭДов».

Начальник службы организации таможенного контроля СТУ Вячеслав Селезнев

Технология удаленного выпуска позволяет участникам ВЭД самостоятельно выстраивать логистику, независимо от местонахождения товара. С применением удаленного выпуска в СТУ оформляется почти 75% деклараций на товары.

Существенно сократить сроки таможенного оформления позволяют такие технологии как авторегистрация и автовыпуск. 

«В настоящее время в Сибири более 30% деклараций, поданных организациями низкого уровня риска, выпускается автоматически без участия инспектора, а среднее время автоматической регистрации деклараций составляет от 20 секунд до 1 минуты, автовыпуска – до 5 минут».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

В последнее время получила развитие еще одна технология – автоматическая регистрация электронных транзитных деклараций. Сегодня в СТУ автоматически зарегистрировано более 7,5 тысяч электронных транзитных деклараций, доля авторегистрации транзитных деклараций составляет около 100%. До конца текущего года ФТС России будет разработан механизм автоматического выпуска электронных транзитных деклараций, а в следующем году начнется практическая реализация.

«Для удобства участников ВЭД на сайте ФТС России функционирует личный кабинет участника ВЭД. В настоящее время АПС «Личный кабинет» включает в себя 67 доступных сервисов (в 2018 – 32 сервиса), которые позволяют участнику ВЭД не только представлять сведения в электронном виде в таможенные органы, но и получать из информационной системы таможенных органов имеющуюся информацию о самом участнике и его деятельности».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

Особые упрощения получает уполномоченный экономический оператор, компетенции которого с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского Экономического союза существенно расширены (количество упрощений увеличилось с 3 до 16). В регионе деятельности Сибирского таможенного управления свою деятельность осуществляют 12 уполномоченных экономических операторов.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: СТУ, ЦЭД, ДТ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования