УТУ: стоимостной объем импорта из Турции увеличился на 136%

2019-07-04 УТУ: стоимостной объем импорта из Турции увеличился на 136%
Фото: pixabay.com

66% импорта из Турции составляют металлы и изделия из них 

В текущем году внешнеторговый оборот Уральского федерального округа с Турцией составил 615 млн долларов, в том числе 94 млн долларов приходится на долю Свердловской области. 

Как сообщили Сustomsforum.ru в пресс-службе Уральского таможенного управления, стоимостной объем внешнеторгового оборота в период с января по май 2019 года вырос на 60% по сравнению с тем же периодом прошлого года. 

«В больших объемах Средний Урал экспортирует в Турцию черные металлы, почти 95% от всего объема поставок металлов. Около 4% приходится на алюминий и изделия из него, и около процента — на изделия из черных металлов.

По сравнению с первыми пятью месяцами прошлого года, в 2019 году на 136% увеличился стоимостной объем импорта из Турции».

Пресс-служба Уральского таможенного управления

От общего объема импорта 66% составили металлы и изделия из них — это медные отходы и лом, изделия из черных металлов. Предприятия Свердловской области также закупают в Турции оборудование и иные механические устройства. По сравнению с прошлым годом увеличились закупки звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры.

Экспортируют в Турцию с уральских предприятий руды и минеральные продукты, такие как соль, сера, известь. В Турцию отправляются продовольственные товары и сырье для их производства, оборудование, транспортные средства, древесину, целлюлозно-бумажные изделия, удобрения, красители, ферменты, чернила и каучук.

«Турция традиционно один из ключевых партнеров предприятий Урала. Вне зависимости от политической конъюктуры, интенсивность взаимной торговли между странами находится на достаточно высоком уровне. Это говорит о востребованности уральской продукции в Турции и турецкой в Свердловской области».

Начальник Уральского таможенного управления Максим Чмора

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования