В ЕАЭС хотят решить вопрос таможенной очистки ввозимых посредством e-commerce товаров

2020-10-29 В ЕАЭС хотят решить вопрос таможенной очистки ввозимых посредством e-commerce товаров
Фото: Niklaspatzig, pixabay.com

Трансграничной электронной торговле практически вытеснила из жизни традиционный ретейл

Также в Союзе предстоит создать собственные институты в виде операторов электронной торговли.

Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук выступил на пленарном заседании «Стратегия опережающего развития в условиях структурного кризиса мировой экономики: возможности и перспективы» Делового форума ЕАЭС «Интеграция: Стратегия опережающего развития».

В рамках своего доклада Оверчук затронул вопросы развития экономик стран-членов ЕАЭС, а также реализации четырех главных свобод, которые лежат в основе Союза — свободы движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

«В вопросе о перемещении товаров и услуг мы говорим о том, что общий рынок должен поддерживаться, в том числе, и за счет того, что у нас должен существовать общий евразийский реестр товаров, и мы должны быть четко уверены в происхождении товаров, которые реализуются на наших рынках».

Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук

Здесь, по словам зампредседателя правительства РФ, речь идет в первую очередь о поддержке евразийских товаропроизводителей для обеспечения им лучших доходов.

Что касается свободы перемещения товаров в рамках Совета ЕАЭС, то здесь Оверчук предлагает сфокусировать внимание на создании коридоров доверия.

«Мы это уже обеспечиваем за счет отслеживания перевозок с использованием электронных навигационных пломб, системы маркировки, документарной и физической прослеживаемости, — применении электронных транспортных накладных, унификации налогового администрирования».

Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук

Также в ЕАЭС в настоящее время, как подчеркнул зампредседателя кабмина, ведется работа над созданием единого клирингового центра и обдумывается процесс расчета в национальных валютах. 

Особое внимание Алексей Оверчук уделил трансграничной электронной торговле, которая в настоящее время практически вытеснила из жизни традиционный ретейл.

«ЕАЭС нужно очень быстро перестраиваться и создавать собственные институты в виде операторов электронной торговли, решать вопрос таможенной очистки ввозимых с использованием электронной торговли товаров. Здесь в регуляторной сфере очень многое предстоит сделать именно на уровне союза».

Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук

Кроме того, как рассказал Оверчук, в настоящее время ведется диалог с Европейской комиссией в сферах таможенно-тарифного регулирования, технического регулирования, защитных мер.

«Необходимо оказывать содействие Евразийской экономической комиссии в переговорном процессе с третьими странами по вопросу заключения соглашений о зонах свободной торговли. У союза уже есть шесть международных договоров. Также идут переговоры с целым рядом других стран».

Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук

Алексей Оверчук в своем выступлении подчеркнул, что необходимо двигаться по пути укрепления наднациональной системы регулирования ЕАЭС, а также укрепления нормативной правовой базы Союза. 

«При этом следует подумать над тем, чтобы от гармонизации законодательства переходить к унификации, прежде всего в области налогового законодательства, мер ответственности в таможенной сфере, сфере технического регулирования. Урегулирования торговых противоречий между партнёрами в союзе можно достичь за счет внедрения единого стандарта таможенного администрирования на внешнем контуре ЕАЭС».

Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук

Также зампредседателя правительства отметил, что постепенно в ЕАЭС необходимо развивать проектный подход, который позволит реализовывать крупные международные интеграционные проекты с охватом двух и более стран союза и прежде всего — это цифровые проекты.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования