Михаил Мишустин
Премьер-министр РФ

Развитие e-commerce: в России могут появиться таможенные складские хабы

2020-07-29 Развитие e-commerce: в России могут появиться таможенные складские хабы
Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления
В РФ планируется создать институт оператора, который будет обладать правами на совершение таможенных операций в отношении товаров e-commerce

Необходимо найти сбалансированное решение по условиям работы российских и зарубежных онлайн-площадок, улучшить сервис и скорость доставки товаров. Одно из предложений — использование таможенных складов на территории нашей страны.

Российский рынок онлайн-торговли динамично развивается: за последние четыре года он вырос в два раза, при этом доля товаров из-за рубежа уменьшилась с 23 до 16%.

В первом полугодии этого года объем пересылаемых международных почтовых сообщений сократился на четверть: сказалось снижение беспошлинного порога ввоза товаров для личного потребления, а также распространение новой коронавирусной инфекции и, соответственно, ограничение международного авиасообщения.

Об эксперименте по организации таможенного склада для нужд e-commerce

Наша задача — поддержать развитие трансграничной онлайн-торговли и предоставить нашим гражданам возможность заказывать широкий ассортимент товаров из любой страны мира. Должен быть понятный механизм с четкими правилами работы и регулирования.

Необходимо найти сбалансированное решение по условиям работы российских и зарубежных онлайн-площадок, улучшить сервис и скорость доставки товаров.

Есть разные предложения на этот счет. Среди них — использование таможенных складов на территории нашей страны:

  • Продавцу это позволит сократить ряд издержек, обеспечить стабильный спрос, для потребителя снизит сроки доставки товаров и даст доступ к более широкому ассортименту.
  • Государство же сможет повысить прозрачность таких сделок, защитить права потребителей и увеличить таможенные сборы.
  • Кроме того, появится возможность для реэкспорта. Таможенные складские хабы, которые со временем могут появиться на территории России, можно будет использовать для продвижения продукции на соседние рынки.

На первом этапе целесообразно провести эксперимент по организации такого таможенного склада. Министерством финансов совместно с Федеральной таможенной службой подготовлен проект концепции администрирования товаров, перемещаемых в рамках трансграничной электронной торговли. Предполагается выделение такой продукции в отдельную категорию и создание института оператора, который будет обладать правами на совершение таможенных операций.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования